Новости и события

Депутаты Верховного Совета приняли участие в XIV-м съезде хакасского народа

Съезд состоялся в Центре культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева. По традиции съезд хакасского народа проходит один раз в пять лет. Последний раз делегаты съезда встречались в таком формате в апреле 2016 года. 

 На этот раз масштабное мероприятие собрало около 500 человек. Участниками важного общественно-политического события в республике стали члены Хакасского регионального общественного движения хакасского народа, городских и районных советов старейшин, делегаты от хакасских родов городов и районов Хакасии, представители органов государственной власти и местного самоуправления Хакасии.

 Поприветствовал участников мероприятия Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев: «Дорогие земляки! Проведение съездов хакасского народа имеет исторические корни и в наши дни сохранило свое главное предназначение – это постановка и обсуждение жизненно важных проблем и вопросов с целью поиска путей их решений. Недавно я попросил исполняющую обязанности директора ХакНИИЯЛИ Нину Семеновну Майнагашеву и государственного инспектора по Республике Хакасия Николая Иннокентьевича Сайбаракова подготовить проект закона о ХакНИИЯЛИ. Институт является тем центром, который помогает нам сохранить, развить, преумножить хакасский язык, его литературу, культуру и историю. Он имеет главное стержневое значение для Хакасии, поэтому нужен закон, чтобы был создан устойчивый механизм поддержки института. Мы его уже экспертировали в научных учреждениях страны. Нам сказали, что закон крайне необходим». 

В завершение выступления Владимир Штыгашев пожелал участникам съезда новых конструктивных предложений и активной работы по реализации принятых ранее решений съездов хакасского народа.

 Председатель Республиканского Совета старейшин, руководитель комитета Верховного Совета по аграрной политике, продовольствию и землепользованию Петр Воронин доложил присутствующим о проделанной работе за 2016-2021 годы. 

Благодаря усилиям всех уровней власти в культурной, образовательной сферах удалось добиться положительной динамики в изучении и сохранении языка титульной нации. За последние годы в республике сделаны серьезные шаги по созданию, выпуску учебников, учебных пособий, художественной, научной и другой социально значимой литературы на хакасском языке. Из года в год растет число детей-хакасов, изучающих родной язык. Предусмотрена доплата в размере 15 процентов учителям, преподающим хакасский язык. Увеличивается количество бюджетных мест для будущих преподавателей хакасского языка. В регионе учрежден конкурс на лучшее знание хакасского языка среди будущих первоклассников.  Для придания импульса по сохранению второго государственного языка 2020-й год был объявлен в республике Годом хакасского языка. 2021-й год - годом хакасского героического эпоса.

Среди примеров эффективности усилий также возросший интерес к национальным обычаям, культурным ценностям, традиционным ремеслам и народному эпосу. Все большую популярность приобретают национальные праздники Тун Пайрам, Уртун Тойы и Чыл Пазы. Востребован в Хакасии этнотуризм. 

Вместе с тем были обозначены и проблемы, с которыми сталкивается коренное население — экология, занятость, низкая доля представительства хакасского народа в государственных органах власти и органах местного самоуправления. Эти вопросы лягут в основу рекомендаций и решений съезда, которые будут выработаны по итогам мероприятия, и послужат  руководством к действию для всех уровней власти. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15 апреля 2021 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия