Новости и события

Владимир Штыгашев: «Слово – самый надежный хранитель истории»

Сегодня в Центре культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева г. Абакана состоялось значимое для республики научно-культурное событие – торжественное открытие Международного симпозиума хакасского эпоса, VIII Международной научной конференции «Народы и культуры Саяно-Алтая и сопредельных территорий, посвященной 300-летю открытия памятников енисейской письменности и Году хакасского эпоса в Республике Хакасия». 

 Международная конференция продолжит свою работу до 25 сентября. Мероприятие вызывало особый интерес научного сообщества, в том числе из сопредельных с Хакасией территорий, имеющих общие исторические корни, единую для этих этносов древнетюркскую письменность. 

Также в рамках конференции к диалогу о значимости изучения и сохранения народного эпоса, письменных исторических памятников присоединяться, в том числе и в режиме видеоконференцсвязи, ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Монголии и Тывы, Якутска, Белоруссии, Казахстана, Киргизии,  Японии, Турции, Нидерландов, которые поделятся своими научными открытиями в области изучения фольклора и археологии, памятников языка, литературы. 

В ходе торжественного мероприятия неоднократно отмечена значимость эпоса и устных сказаний, включая и памятники енисейской письменности, которым отдается ведущая роль в составлении исторической картины прошлого народов Саяно-Алтая, как наследию, тщательно вобравшему в себя быт и культуру предков, события минувших времен.  

«Большие открытия нас ждут в изучении героического эпоса. Камни истлеют, железо исчезнет, а то, что осталось в языке, в памяти народа, позволит нам заглянуть на два, три и более тысячелетий назад», - отметил в своем приветственном слове Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев.

Международный симпозиум хакасского эпоса дает возможность обмена информацией, ценной для изучения общечеловеческой истории, где Хакасия играет важную роль как территория центральной Азии, ставшая пересечением многих культур в разные исторические периоды, отметили его участники. 

23 сентября 2021 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия