Новости и события

Законы, корректирующие налоговое законодательство, приняты Верховным Советом

Депутаты утвердили изменения в закон о налоге на имущество организаций, направленные на усовершенствование системы налоговых преференций по этому налогу. Поправками в закон парламентарии ввели  систему дифференцированных налоговых ставок для обеспечения благоприятных налоговых условий организациям малого и среднего бизнеса.

Так, налоговая ставка в отношении объектов недвижимого имуще­ства общей площадью до 2 тыс. кв.м. включи­тельно, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стои­мость, установлена в размере 1,5 %. В отношении объектов недвижимого имуще­ства общей площадью свыше 2 тыс. кв.м. – 2 %.

Кроме того, депутатский корпус принял поправки в закон о патентной системе, которые будут способствовать легализации наемного труда и повышению доходной базы муниципалитетов. 

Утвержденными поправками увеличены размеры базовой доходности по всем видам деятельности до таких пределов, чтобы налог по патентной системе (ПСН) стал больше суммы страховых платежей и пособий.  Средняя по всем видам деятельности на ПСН базовую доходность установлена в размере 820 тыс. рублей. 

Сделано это для того, чтобы в местные бюджеты поступали доходы  от предпринимателей, использующих ПСН. В настоящее время предприниматели на ПСН, не привлекающие наемных работников, могут уменьшить налог на всю сумму страховых взносов, то есть фактически обнулить налог.

Для вывода из тени бизнеса, активно использующего наемный труд, размер потенциально возможного к получению годового дохода для предпринимателей, использующих труд наемных работников, был установлен в 4 раза ниже размера базовой доходности предпринимателя, работающего без привлечения наемных работников. В среднем он равен 205 тысяч рублей.

В отношении наемных работников установлены фиксированные суммы доходности по группам муниципальных образований. По 1-й группе муниципалитетов, к которой отнесен город Абакан, - 30 тыс. рублей на одного работника. По 2-й группе, в которую включены  Саяногорск и Черногорск, - 20 тыс. рублей. По 3-й группе, в которую входят города Абаза и Сорск, п. Усть-Абакан, Аскизский, Белоярский, Бейский, Боградский, Копьёвский, Таштыпский и Ширинский сельсоветы, -  10 тыс. рублей. По 4-й группе, куда вошли все оставшиеся муниципалитеты,  - 10 тыс. рублей.

24 ноября 2021 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия