Новости и события

Владимир Штыгашев провел рабочую встречу с главным врачом Таштыпской ЦРБ

Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев провел рабочую встречу с главным врачом Таштыпской ЦРБ Юрием Моховым. Во встрече принял участие председатель комитета по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту республиканского парламента Василий Шулбаев.

Предметом  обсуждения стали вопросы оснащения современным медоборудованием и проведения капитального ремонта в Таштыпской ЦРБ в 2021-2022 годах. 

Юрий Мохов сообщил, что в этом году проведен капитальный ремонт здания районной больницы, а также Анчульского и Верхне-Имекского ФАПов на общую сумму около 8, 852 млн. рублей.

Глава Таштыпской районной больницы доложил, что на деньги РУСАЛа приобретено больше сотни единиц оборудования и приборов, необходимых для диагностики и лечения больных. В том числе электрокардиографы, центрифуги, наркозно-дыхательный аппарат, фармацевтические холодильники, утилизаторы медицинских отходов.

Напомним, новое оборудование Таштыпская районная больница получила после обращения в декабре прошлого года Владимира Штыгашева к металлургам с просьбой о выделении финансовой помощи на оснащение Таштыпской районной больницы. Саяногорский алюминиевый завод компании РУСАЛ на просьбу откликнулся и выделил 10 миллионов рублей.   

Юрий Мохов поблагодарил Владимира Штыгашева за оказанное содействие по оснащению больницы оборудованием в 2021 году, а также за проработку с республиканским минздравом вопроса по дальнейшему оснащению и ремонту районной больницы в 2022 году. Предварительно согласованы 74, 9 млн. рублей на приобретение санитарного автотранспорта, медицинского оборудования, дальнейшее проведение капитального ремонта в больнице, установку врачебных амбулаторий в селах Верхний Матур и Имек Таштыпского района в следующем году. 

Главный врач обозначил также сложности, с которыми сталкивается больница. Помимо острого дефицита медицинского персонала руководитель медучреждения в районе заострил внимание на вопросе подушевого финансирования организации здравоохранения. В Таштыпском районе низкая плотность населения, поэтому коэффициент подушевого норматива финансирования должен быть выше, чем в среднем по республике, считает Юрий Мохов.  

Владимир Штыгашев взял на заметку этот вопрос: «Вы решаете важные социальные задачи. Для того, чтобы своевременно, качественно оказывать медицинскую помощь, медицинская организация должна быть укомплектована кадрами, оборудованием, техникой и, конечно, не должна страдать от недофинансирования». 

Не обошли участники встречи и тему законсервированного в 2014 году инфекционного отделения Таштыпской районной больницы. Владимир Штыгашев и Василий Шулбаев  пообещали провести с республиканским правительством дополнительные консультации по данной проблематике. Этот вопрос уже ставился на площадке Верховного Совета в рамках публичных слушаний по законопроекту о республиканском бюджете на 2021 год, на которых Василий Шулбаев внес рекомендацию Правительству Хакасии рассмотреть возможность проведения капремонта и оснащения оборудованием бывшего инфекционного отделения в с.Таштып.

 

03 декабря 2021 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия