Новости и события

Грантовая поддержка садовых некоммерческих товариществ республики способствует решению вопросов по их благоустройству

Положительная практика выделения грантов СНТ проверена на протяжении многих лет. С её помощью всегда удавалось решать сложные вопросы, стоящие перед владельцами дачных участков по водо, - электроснабжению, уличному освещению, обеспечению противопожарной безопасности, ремонту и содержанию дорог. 

Накануне очередного рассмотрения заявок на получение грантов Первый заместитель Председателя Верховного Совета Хакасии Юрий Шпигальских провел рабочее совещание с участием руководителя департамента государственной поддержки, экономики и финансов министерства сельского хозяйства и продовольствия республики Ириной Амзараковой, руководством СНТ республики и представителями руководящего состава муниципалитетов.

Открывая совещание, Юрий Шпигальских акцентировал внимание на проблеме заброшенности участков:

«События, которые у нас происходили в районах дачных массивов, когда бушевали пожары в Абакане, Черногорске говорят о том, что мы не достаточно эффективно используем имеющиеся финансовые ресурсы. У нас нет грантовых заявок на обеспечение противопожарной безопасности.  А в результате этих пожаров пострадали люди, погорели дома, постройки всевозможные, это большие финансовые потери».

В ходе рабочего совещания были выяснены имеющиеся значимые вопросы по каждому СНТ, а также готовность каждого из них к участию в выделении грантов. Собравшимся еще раз напомнили о сроках и порядке выделения денежных средств. Особо отмечено, что СНТ, пострадавшие от ЧС имеют дополнительное основание на получение грантовой помощи. 

Выходя за рамки заявленной к обсуждению повестки, руководители СНТ поделились насущными проблемами, которые Юрий Шпигальских взял на контроль для содействия в их решении.  

18 мая 2022 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия