Новости и события

Звание и орден равны

Звание и орден равны

Республиканские парламентарии выступили с инициативой – орден «За заслуги перед Хакасией» даёт право на присвоение звания «Ветеран труда».

Это предложение сегодня рассматривалось на заседании комитета ВС РХ по местному самоуправлению. Как пояснил председатель комитета Михаил Саражаков, государственная награда была утверждена ещё в 2006 –ом году, но в перечень, дающий право на присвоение звания, а, следовательно, и материальных льгот при выходе на пенсию, орден не попал. Законопроект направлен на устранение данного пробела. 3-го февраля на очередной сессии народным избранникам предстоит рассмотреть этот вопрос и определиться с окончательным решением.

В Хакасии на сегодня насчитывается около 70-ти тысяч Ветеранов труда и приравненных к ним граждан. Напомним, орденом награждаются жители республики за выдающиеся заслуги в развитии государственности РХ, обеспечении прав и свобод граждан, развитии экономики, культуры, науки, образования, здравоохранения, искусства и спорта, за проявленные отвагу и мужество при охране общественного порядка.

 

29 января 2010 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия