Новости и события

Вне зоны доступа

Вне зоны доступа

Деятельность мировых судей Хакасии пока остаётся вне зоны информационного доступа. Исполнение федерального закона буксует. Одна из главных причин - отсутствие на сегодняшний день точного экономического заключения, иными словами, пока не определено количество денег, необходимых на реализацию требуемых законом норм. Этот факт выяснился в ходе заседания комитета ВС РХ по конституционному законодательству. К тому же не решён и кадровый вопрос. В проекте закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности мировых судей Хакасии» указаны строгие требования. Так, например, служители Фемиды должны иметь во всемирной паутине общий сайт, на котором каждый пользователь сможет найти интересующую его полную информацию о деятельности мировой юстиции. Кроме того, у каждого мирового судьи (в Хакасии их 37 человек) должен быть свой сайт, на котором будет отражен полный отчёт о работе конкретного участка: нормативные акты, информация о рассмотренных делах, их количестве, о вынесенных заключениях, справочная информация и пр.

Как отметила председатель профильного комитета Светлана Могилина: «Требования закона выполнять придётся. Проблемы, с которыми сейчас столкнулись, понятны. В ближайшее время официальное экономическое заключение будет подготовлено Правительством Хакасии. К этому времени необходимо разрешить кадровый вопрос, то есть посчитать и представить точное количество специалистов, необходимых для обслуживания сайтов мировой юстиции в сети Интернет».

На заседании комитета было решено рассмотрение проекта закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности мировых судей Республики Хакасия» (вступает в силу 1-го июля текущего года) перенести на мартовскую сессию. А до этого времени рабочая группа, в состав которой войдут представители Верховного Суда Хакасии, Прокуратуры, Управления Минюста, республиканского Правительства и члены профильного комитета Верховного Совета, тщательно проработает и вынесет решение по всем возникшим проблемам и вопросам.

 

29 января 2010 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия