Новости и события

Законодательная инициатива

Законодательная инициатива

В ближайшее время Верховный Совет Республики Хакасия намерен выйти с законодательной инициативой. Цель которой внесение изменений в Налоговый и Бюджетный кодексы России.

Решение об этом было принято на заседании рабочей группы. В ее состав вошли специалисты республиканских министерств и ведомств, руководители парламентских комитетов. Возглавил работу группы первый заместитель Председателя Верховного Совета Республики Хакасия Юрий Шпигальских.

«Причина, по которой мы собрались уже во второй раз, - комментирует Юрий Шпигальских, - правовая коллизия. Дело в том, что в рамках реализации федеральной программы, направленной на снижение напряженности на рынке труда и уменьшение безработицы, граждане, стоящие на учете в центрах занятости и решившие открыть собственное дело, могут рассчитывать на получение денег под свои бизнес-проекты. Сумма, которую вправе получить гражданин, равна размеру годового пособия по безработице и составляет чуть более 58 тысяч рублей. С этой суммы люди вынуждены платить подоходный налог. Нам кажется это неправильным».

По итогам реализации программы, возможностью открыть собственное дело и перейти из категории «безработный» в категорию «предприниматель» воспользовалось более 1000 жителей Хакасии. Всем им, по окончании года, пришли уведомления о необходимости уплаты дохода с предпринимательской деятельности.

«Ситуация парадоксальная, - отмечает председатель комитета по бюджету и налоговой политике Сергей Комаров, - с одной стороны, государство ( 58 тысяч рублей это деньги федерального бюджета) стимулирует развитие предпринимательства, а с другой стороны неурегулированность законодательства препятствует этому. Пособие по безработице не облагается налогом. И человек решивший начать собственный бизнес задумается: стоит ли «терять» 6-7 тысяч рублей, которые в конце года налоговые органы предъявят к уплате».

Итогом заседания рабочей группы стало решение: Верховный Совет Республики Хакасии выступит с законодательной инициативой о внесении изменений в Бюджетный и Налоговый Кодексы Российской Федерации. С целью добавить к перечню доходов, необлагаемых налогом, сумму выделяемую гражданам, стоящим на учете в органах занятости, для открытия собственного дела. Предполагается, что этот вопрос будет рассмотрен на очередной сессии Верховного Совета 3 февраля 2010 года.

28 января 2010 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия