Новости и события

Итоги заседания президиума Верховного Совета Республики Хакасия

Итоги заседания президиума верховного совета республики хакасия

Конкретные шаги, которые необходимо принять на республиканском уровне по реализации Послания Президента России Федеральному собранию, стали главной темой очередного заседания Президиума Верховного Совета Республики Хакасия.

Напомним, что 12 ноября прошлого года Дмитрий Медведев выступил с Посланием к ФС РФ. Ежегодное обращение к российскому парламенту принято считать руководством к действию по реализации основных направлений развития России на очередной год для всех уровней власти. Не случайно, что именно положения выступления Президента перед Федеральным Собранием стали основой документа, рассмотренного на заседании Президиума Верховного Совета. Принятое постановление о мерах по реализации Послания Президента России включает в себя ряд конкретных мероприятий (с преломлением на региональную специфику) по выполнению тезисов, определенных главой российского государства.

«Над документом работали все руководители комитетов и комиссий,- комментирует Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев, - принятое сегодня постановление предусматривает конкретные шаги, направленные на реализацию положений, озвученных Президентом России в своем Послании».

В тоже время, часть из того, о чем говорится в Послании, уже реализуется в Хакасии. Так, в парламенте республики уже внедрена и работает система автоматического делопроизводства и документооборота «Дело», в декабре прошлого года при Верховном Совете создан Экспертный совет по экономической политике и стратегическому анализу социально-экомического развития Республики Хакасия, в числе приоритетных направлений работы которого выработка предложений по реализации региональных программ по энергосбережению и энергоэффективности.

По остальным предложениям Послания Президента России в течение 2010 года будут приняты необходимые нормативные документы, что даст возможность в полной мере реализовать весь комплекс мероприятий по выполнению Послания.

 

27 января 2010 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия