Новости и события

Определить приоритеты

Определить приоритеты

Первый заместитель Председателя Верховного Совета Республики Хакасия Юрий Шпигальских провел заседание Экспертного совета по экономической политике и стратегическому анализу социально-экомического развития Республики Хакасия.

Экспертный совет создан при парламенте республики, в его состав вошли представители Правительства и науки Хакасии, руководители профильных комитетов Верховного Совета. Координирует деятельность Совета Первый заместитель руководителя парламента Юрий Шпигальских.

«В состав совета неслучайно включены представители наших ВУЗов, - начал заседание Юрий Шпигальских, - сегодня очень важно, чтобы к работе по определению приоритетов экономического и социального развития нашей республики подключилась наша наука. Именно на начальном этапе. Это позволит подготовить предложения по формированию эффективной инновационной системы».

К научной работе уже подключись сотрудники и студенты Хакасского технического института филиала Сибирского федерального университета. В первую очередь, это обоснование и оценка конечных результатов программ по энергосбережению и энергоэффективности на территории Хакасии. На эти цели уже предусмотрено более 12,5 млн. рублей.

«Все эти меры позволят более полно и грамотно разрабатывать республиканские целевые программы, - комментирует итоги заседания Совета Юрий Шпигальских, - что, в свою очередь, даст возможность привлечь в Хакасию солидные средства федерального бюджета. Ведь не секрет, что на уровне федерального центра уделяется серьезное внимание качеству региональных программ».

 

14 января 2010 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия