Новости и события

Мы не можем отказать в помощи людям…

Мы не можем отказать в помощи людям…

В первую пятницу каждого месяца Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев проводит прием граждан по личным вопросам. Сегодня в традиционный день приема с просьбой оказать содействие в решении своих проблем к руководителю республиканского парламента обратились пятеро жителей Хакасии.

Как показывает статистика, ежегодно официально регистрируется от 150 до 300 письменных обращений граждан в адрес Председателя Верховного Совета. В целом же, правом обратиться напрямую к любому из руководителей комитетов и комиссий парламента республики ежегодно пользуются около двух тысяч человек.

«Очень много вопросов приходится решать, минуя процедуру официального оформления и фиксации документов, - говорит спикер Верховного Совета Владимир Штыгашев, - как правило, это происходит во время рабочих поездок в муниципальные образования республики. Ведь мы не можем отказать в помощи людям».

Каждую первую пятницу месяца Владимир Штыгашев проводит встречи в своем рабочем кабинете. География обращений самая разная. 5 февраля на прием к Председателю Верховного Совета приехали жители Таштыпа, Саяногорска, Абазы, У-Абаканского района. Тематика обращений также различна. Решение бытовых и жилищных проблем, содействие в преодолении административных препонов при организации бизнеса. По каждому из них принято решение, и каждый получил ответ на свое обращение.

«Иногда для решения проблемы достаточно устного разговора, - комментирует Владимир Штыгашев, - но порой по результатам обращений приходится «подключать» депутатский корпус. Особенно это касается коллективных обращений, в этом случае вопрос рассматривается на самом высоком уровне – сессии Верховного Совета».

В очередной раз «кабинетный прием» граждан по личным вопросам состоится 5 марта 2010 года. Предварительная запись осуществляется по телефону 8 (3902) 22-53-35

 

05 февраля 2010 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия