Новости и события

Верховный Совет Республики Хакасия выступил с законодательной инициативой

С предложением внести поправки в две статьи Налогового Кодекса Российской Федерации выступили депутаты республиканского парламента. Соответствующее решение было принято на X сессии Верховного Совета Республики Хакасия.

Причиной, по которой депутатский корпус Хакасии обратился в адрес Государственной Думы России, стали многочисленные обращения граждан, решивших воспользоваться государственной программой, направленной на снижение напряженности на рынке труда. Напомним, что в рамках ее реализации граждане, состоящие на учете в центрах занятости, могут рассчитывать на получение 12-кратной максимальной величины пособия по безработице на открытие собственного дела. В Хакасии эта сумма составляет порядка 58 тысяч рублей.

«По существу, данная выплата является единовременной годовой суммой пособия по безработице, - комментирует законопроект заместитель Председателя Верховного Совета, председатель комитета по бюджету и налоговой политике Сергей Комаров, - которая выделяется гражданину на открытие собственного дела. Однако, по действующему законодательству, эта сумма подлежит налогообложению».

По мнению парламентариев, деньги, выделяемые гражданам, не должны облагаться подоходным налогом.

«Принимая во внимание острую необходимость снижения напряженности на рынке труда, стимулирование развития малого и среднего предпринимательства,- продолжает Сергей Комаров, - мы сочли целесообразным освободить доходы, выделяемые из бюджетов Российской Федерации на развитие малого предпринимательства и самозанятость безработных граждан, от налогообложения».

Добавим, что в случае поддержки законодательной инициативы республиканских парламентариев половиной от общего числа законодательных органов законодательной власти субъектов РФ, поправки в Налоговый Кодекс России будут приняты к рассмотрению депутатами Государственной Думы Российской Федерации.

03 февраля 2010 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия