Новости и события

Пресс-конференция председателя Верховного Совета Республики Хакасия

Пресс-конференция председателя верховного совета республики хакасия

Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев провел традиционную пресс-конференцию для журналистов республиканских средств информации. Темой встречи стали основные вопросы повестки очередной сессии парламента республики.

В числе наиболее важных законопроектов Владимир Штыгашев выделил проект закона «О порядке и форме предоставления отдельным категориям ветеранов, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, жилых помещений в Республике Хакасия».

«Сейчас идет серьезная проработка законопроекта в комитетах и комиссиях Верховного Совета,- комментирует руководитель республиканского парламента Владимир Штыгашев, - и Правительство, и Верховный Совет должны выполнить задачу, поставленную Президентом России – обеспечить жильем каждого ветерана и участников войны (в соответствии с федеральным законодательством). Мы обязаны предусмотреть все нюансы».

Еще одна из проблем, которую предстоит решить парламентариям на ближайшей сессии, вопрос финансирования летнего оздоровления детей. Напомним, что с января текущего года на уровень субъектов переданы полномочия по финансовому обеспечению этой социально важной статьи расходов. Для Хакасии цена вопроса порядка 130-150 млн. рублей.

«Мое личное мнение, что средства на эти цели мы должны изыскать в обязательном порядке, - отметил Владимир Штыгашев, - но как в условиях 15-ти % дефицита республиканского бюджета это сделать, предстоит решить депутатскому корпусу».

Кроме того, в рамках «правительственного часа» депутаты намерены заслушать информацию Правительства о ходе финансирования «пусковых» объектов строительства на территории республики. В первую очередь это касается незавершенного строительства школ в селах Троицкое и Новониколаевка (Боградского и Бейского районов соответственно).

02 февраля 2010 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия