Новости и события

В центре внимания социальная сфера

В центре внимания социальная сфера

Законопроекты, выносимые на очередное заседание парламента республики (затрагивающие социальную сферу), стали темой обсуждения депутатов, входящих в состав комитета по здравоохранению и социальной политике.

В числе основных вопросов, затронутых в ходе заседания комитета, законопроект «О порядке предоставления компенсации расходов на оплату за жилое помещение и коммунальные услуги работникам социальной службы государственной системы социальных служб Республики Хакасия, проживающим в сельской местности или поселках городского типа, чья профессиональная деятельность связана с обслуживанием граждан пожилого возраста и инвалидов».

Проект закона предусматривает 100% компенсацию расходов на оплату за жилое помещение и коммунальные услуги работникам социальных служб, проживающих в сельской местности. Иначе говоря, более 200 сотрудникам учреждений соцподдержки, чья профессиональная деятельность связана с обслуживанием граждан пожилого возраста и инвалидов, будут полностью компенсироваться затраты за жилье и «коммуналку».

«Думаю, закон своевременный, - подвел итог обсуждения председатель профильного комитета Николай Михеев, - если в городах этому вопросу уделяется достаточно внимания, то в сельской местности, где для социальных работников зарплата (а она не высокая) является единственным источником дохода, компенсация коммунальных расходов существенная поддержка семейного бюджета. Тем более, что в рамках расходования средств республиканской казны сумма небольшая. Порядка 1 млн. 600 тыс. рублей».

Напомним, что законопроекты, рассмотренные в ходе сегодняшнего заседания комитета по здравоохранению и социальной политике, включены в повестку очередной сессии Верховного Совета Республики Хакасия, которая состоится 3 февраля 2010 года.

Начало заседания 10-00 часов. Абакан, пр-т. Ленина 67, 4 этаж.

01 февраля 2010 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия