Новости и события

О проблемах без утайки

О проблемах без утайки

Зачем ввели ЕГЭ в девятом классе, почему учебники в школу теперь надо покупать, почему сегодня современные учебные учреждения больше похожи на бюрократические препоны. Это лишь малая часть вопросов, на которые в рамках специального проекта республиканской газеты «Хакасия» ответила председатель комитета Верховного Совета Хакасии по культуре, образованию и науке Лариса Карпова.

Читателей ежедневного издания проблемы образования волнуют особо. У кого-то учатся дети, у других гранит науки разгрызают уже внуки. Да и самих педагогов республики будущее современной модели образования в стране волнует не меньше. Особенно в Год учителя.

«Обратная связь с жителями Хакасии ещё раз подтвердила, сегодня в сфере образования не так гладко, как бы хотелось. Вопросы, поступавшие на «горячую» линию, помогли точно узнать, что волнует людей, помогли вскрыть пласт проблем, существующий сегодня в образовании Хакасии. Это отсутствие детских кружков и секций, особенно в сельской местности, отсутствие горячего питания у детей (кстати, по этому вопросу нам предстоит ещё выяснить все подробности) и технология предшкольной подготовки у ребят. Обратная связь тем и хороша, что позволяет не только узнать чем «дышат» наши избиратели, что их волнует в первую очередь, но и в короткие сроки, по возможности, разрешить возникающие в каждом конкретном случае проблемы» - резюмировала итоги спецпроекта Лариса Карпова.

Узнать больше о том, что сегодня предпринимается законодателями для улучшения системы образования в республике, а также ознакомиться с подробными ответами председателя профильного комитета в Верховном Совете на адресованные ей вопросы можно на страницах газеты «Хакасия» за 13 марта 2010 года или на официальном сайте ежедневного республиканского издания www.gazeta19.ru

15 марта 2010 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия