Новости и события

Парламент готовится к сессии

Парламент готовится к сессии

В комитетах и комиссиях республиканского парламента идет активная работа над законопроектами, внесенными в повестку очередной сессии Верховного Совета Хакасии. Депутаты, входящие в состав комитета по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку, провели рабочее заседание, на котором обсуждались законопроекты, относящиеся к ведению комитета.

В числе организационных вопросов парламентарии одобрили кандидатуру министра финансов Юрия Лапшина на должность заместителя Председателя Правительства Республики Хакасия. Как пояснил это предложение I зампред кабинета министров Александр Голышев (представлявший кандидатуру), наделение полномочиями заместителя даст возможность более оперативно решать финансовые вопросы на федеральном уровне. Кроме того, в должности заместителя главы республики Юрий Лапшин будет курировать работу двух республиканских госкомитетов: по государственным закупкам и управлению имуществом.

В ходе обсуждения законопроектов, выносимых на очередную сессию, у депутатов возник ряд вопросов к проекту закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности мировых судей Республики Хакасия». Напомним, что с 1 января 2010 года вступил в силу Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». В рамках его реализации и создания республиканской нормативно-правовой базы возник ряд проблем.

«В самое короткое время нам предстоит решить много проблем, - комментирует законопроект председатель комитета Светлана Могилина, - необходимо помимо финансовой составляющей доработать наш закон таким образом, чтобы он не противоречил действующему федеральному законодательству и соответствовал нормам вступившему силу 8-му федеральному закону».

К законопроекту, инициатором которого выступил председатель Верховного суда Республики Хакасия Виктор Носов, уже официально представлены поправки Председателя Правительства, а также готовится пакет поправок профильным комитетом Верховного Совета. По предложению Светланы Могилиной, 11 марта состоится заседание рабочей группы (в составе представителей правительства, Верховного суда и депутатов парламента), в ходе которого будет сформирован единый пакет поправок, который будет представлен депутатскому корпусу. Напомним, что заседание 11-й сессии состоится 24 марта 2010 года.

04 марта 2010 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия