Новости и события

Новоселье городского суда

Новоселье городского суда - новость

Служители Фемиды Абаканского городского суда обзавелись собственным единым помещением. Теперь уголовное и гражданское производство находятся в одном месте. С разрешением «квартирного вопроса» судейский состав поздравила заместитель Председателя Верховного Совета Хакасии – председатель комитета по конституционному законодательству Светлана Могилина.

До переезда сотрудникам городского правосудия пришлось поменять пять адресов, находиться в разрозненных помещениях, мириться с неудобствами и теснотой.

«Без сомнения, условия, в которых работают судьи, являются немаловажной составляющей, влияющей на качество правосудия, - отметила заместитель Председателя ВС РХ Светлана Могилина, - приобретение собственного единого помещения позволит разрешить существовавшие ранее бытовые проблемы, а значит улучшить работу судейского состава. К тому же, полученные в распоряжение площади дадут возможность позаботиться и о комфорте посетителей, а главное соблюсти выполнение основной задачи – осуществление правосудия с учётом интересов граждан, на страже которых оно и находится».

В кабинетах новых пристроек на Чертыгашева, 80 расположились уголовная и гражданская коллегии. На возведение корпусов из федерального бюджета (по программе «Развитие судебной системы Российской Федерации») было выделено порядка 128 миллионов рублей. В здании Абаканского суда оборудованы просторные залы заседаний, посты, оснащённые новейшими средствами охраны, отдельное помещение для архива. В перспективе в здании планируется пополнение. Сюда должен будет переехать и ювенальный суд города Абакана.

03 ноября 2010 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия