Новости и события

Итоги заседания президиума Верховного Совета Республики Хакасия

Итоги заседания президиума Верховного Совета Республики Хакасия

Законопроекты, затрагивающие социальную сферу (образование и здравоохранение), стали основными темами заседания Президиума Верховного Совета Республики Хакасия.

По предложению Правительства Хакасии предполагается наделить госполномочиями по организации оказания населению специализированной медицинской помощи органы местного самоуправления. В данном случае речь идет о противотуберкулезных медучреждениях в Аскизе и Абазе. По действующему федеральному законодательству оказание специализированной медицинской помощи относится к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации.

«Ситуация с заболеваемостью туберкулезом в Хакасии стоит достаточно остро, - отметил в докладе министр здравоохранения республики Владимир Титов, - передача полномочий на уровень муниципалитетов позволит обеспечить доступность и качество специализированной медицинской помощи населению».

«Вопрос, безусловно, важный, - высказал свое мнение председатель комитета по местному самоуправлению Михаил Саражаков, - но в обязательном порядке необходимо предусмотреть средства под передаваемые полномочия».

«Цена» вопроса для республиканского бюджета около 12,5 млн. рублей. В случае одобрения законопроекта на очередной сессии Верховного Совета эти деньги целевым назначением будет направлены в бюджеты соответствующих муниципальных образований.

Также на своем ближайшем заседании парламентарии рассмотрят вопрос внесения изменений в республиканскую целевую программу «Школьное питание на 2009-2011 годы». По итогам конкурсного отбора, проведенного Министерством образования России, Хакасия получила право на получение субсидии (из федерального бюджета) в размере 19 800 тыс. рублей. На условиях софинансирования из республиканского бюджета эти средства будут направлены на капремонт, реконструкцию и укрепление материально-технической базы школьных пищеблоков 4 республиканских общеобразовательных учреждений.

В завершении заседания Президиума Верховного Совета Республики Хакасия руководители комитетов и комиссий приняли постановление о созыве XVI сессии республиканского парламента, которая состоится 27 октября 2010 года.

06 октября 2010 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия