Новости и события

Детальный разбор

Детальный разбор

Вопрос о развитии агропромышленного комплекса Хакасии и социальной сферы на селе вновь был детально разобран на заседании профильного комитета Верховного Совета Хакасии. До конца года осталось не так и много, а республиканская целевая программа исполнением не блещет. По некоторым статьям деньги до сих пор так и не освоены.

«Неудовлетворительное исполнение программы было ещё отмечено в мае. Вопрос о возможности реализации программы до конца текущего года был поднят и на заседании Президиума Верховного Совета Хакасии, – начал заседание комитета его председатель Владимир Керженцев, - есть опасения, что многие подпункты программы вообще будут выполнены до конца текущего года. Так, например, на приобретение технологического оборудования для молочных ферм заложено чуть более 10 -ти миллионов рублей, но на сегодняшний день выполнение – 0%».

Аналогичные показатели и в рядах строк подпрограммы «Развитие мясного скотоводства Хакасии на 2010-2012 годы». Но особое опасение у парламентариев вызывает реализация подпрограммы

«Социальное развитие села». На сегодняшний день выполнено всего более 40% от необходимого объёма. «Социальное развитие села находится в пасынках. Эта сфера у нас среди отстающих, а это в корне неправильно, – констатировал глава аграрного комитета ВС РХ Владимир Керженцев, - программа разбросана между 2-мя министерствами: сельского хозяйства и градостроительной и жилищной политики. Надо назначать конкретно кого-то ответственным, с кого мы будем конкретно и спрашивать».

Представители профильных министерств признали, долгосрочная республиканская целевая программа немного отстаёт от намеченных темпов, но обязались, цифры детально ещё раз сверить, с подрядчиков спросить сурово, а деньги, заложенные на реализацию в 2010-м году, всё-таки освоить.

20 октября 2010 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия