Президиумы

Повестка дня: 16 января 2019 года, 10:00

Вопрос № 2

О проекте закона Республики Хакасия № 15-37/03-7 «О внесении изменений в статью 32 Закона Республики Хакасия «О статусе депутата Верховного Совета Республики Хакасия»

Докладывает: Могилина Светлана Викторовна председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку

Материалы по рассматриваемому вопросу:

Проект постановления Президиума ВС РХ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПРЕЗИДИУМ

 

Проект

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

О проекте закона Республики Хакасия № 15-37/03-7

«О внесении изменений в статью 32 Закона Республики Хакасия

«О статусе депутата Верховного Совета Республики Хакасия»

 

Рассмотрев проект закона Республики Хакасия № 15-37/03-7 «О внесении изменений в статью 32 Закона Республики Хакасия «О статусе депутата Верховного Совета Республики Хакасия», внесенный депутатом Верховного Совета Республики Хакасия С.В. Могилиной,

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Проект закона Республики Хакасия № 15-37/03-7 «О внесении изменений в статью 32 Закона Республики Хакасия «О статусе депутата Верховного Совета Республики Хакасия» считать представленным.

2. Направить указанный проект закона Республики Хакасия депутатам Верховного Совета Республики Хакасия, Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия и иным субъектам права законодательной инициативы, в комитеты и комиссии Верховного Совета Республики Хакасия для подготовки замечаний и предложений, а также в правовой отдел Аппарата Верховного Совета Республики Хакасия для дачи заключения.

Назначить ответственным в работе над проектом закона Республики  Хакасия № 15-37/03-7 «О внесении изменений в статью 32 Закона Республики Хакасия «О статусе депутата Верховного Совета Республики Хакасия» комитет Верховного Совета Республики Хакасия по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку, в который направить до ___ _________ 2019 года замечания и предложения.

3. Комитету Верховного Совета Республики Хакасия по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку с учетом поступивших замечаний и предложений подготовить указанный проект закона Республики Хакасия к рассмотрению в первом чтении на очередной сессии Верховного Совета Республики Хакасия.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                  В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

___ __________ 2019 года

 

№ _________

Сопроводительное письмо

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ

 

ДЕПУТАТ

Верховного Совета Республики Хакасия

седьмого созыва

(2018 – 2023 гг.)

 

 

15.01.2019

 

 

 

Верховный Совет

Республики Хакасия

 

 

 

В соответствии со статьей 86 Конституции Республики Хакасия и статьей 16 Закона Республики Хакасия «О Верховном Совете Республики Хакасия» в порядке законодательной инициативы вношу на рассмотрение Верховного Совета Республики Хакасия проект закона Республики Хакасия  «О внесении изменений в статью 32 Закона Республики Хакасия «О статусе депутата Верховного Совета Республики Хакасия».

 

Приложение: на 6 л.

- проект закона на 1 л.;

- пояснительная записка на 1 л.;

- информация о состоянии законодательства в данной сфере правового регулирования на 1 л.;

- перечень законов и иных нормативных правовых актов Республики Хакасия, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению или изменению в связи с принятием Закона Республики Хакасия «О внесении изменений в статью 32 Закона Республики Хакасия «О статусе депутата Верховного Совета Республики Хакасия» на 1 л.;

- перечень предложений о разработке нормативных правовых актов, принятие которых необходимо для реализации Закона Республики Хакасия «О внесении изменений в статью 32 Закона Республики Хакасия «О статусе депутата Верховного Совета Республики Хакасия» на 1 л.;

- финансово-экономическое обоснование проекта закона Республики Хакасия «О внесении изменений в статью 32 Закона Республики Хакасия   «О статусе депутата Верховного Совета Республики Хакасия» на 1 л.

 

 

 

Депутат

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                  С.В. Могилина

Проект закона РХ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ

 

Вносится депутатом

Верховного Совета

Республики Хакасия

С.В. Могилиной

 

Проект 15-37/03-7

 

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 32 ЗАКОНА

РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ «О СТАТУСЕ ДЕПУТАТА ВЕРХОВНОГО

СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ»

 

Принят Верховным Советом Республики Хакасия _________ 2019 года

 

Статья 1

 

Внести в статью 32 Закона Республики Хакасия от 28 декабря 1999 года № 72 «О статусе депутата Верховного Совета Республики Хакасия» («Вестник Хакасии», 2000, № 1-2; 2001, № 25, № 46-47; 2002, № 23; 2003, № 22-23; 2004, № 12, № 59; 2006, № 10; 2007, № 26; 2008, № 61; 2009, № 40; 2011, № 35; 2012, № 38; 2013, № 25; 2014, № 66; 2015, № 16, № 67, 98; 2016, № 27; 2018, № 47) следующие изменения:

1) Изложить часть третью в следующей редакции:

«Депутату Верховного Совета, работающему на постоянной основе и не имеющему постоянного места жительства в городе Абакане, по его заявлению предоставляется служебная жилая площадь для проживания с членами семьи в соответствии с порядком, установленным нормативным правовым актом Республики Хакасия»;

2) Дополнить частью шестой следующего содержания:

«В случае невозможности предоставить депутату Верховного Совета, работающему на постоянной основе и не имеющему постоянного места жительства в городе Абакане служебной жилой площади, указанной в части третьей настоящей статьи, ему возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилого помещения, в порядке, установленном распоряжением Председателя Верховного Совета.»;

часть шестую считать соответственно частью седьмой.

 

Статья 2

 

Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

 

Глава Республики Хакасия –

Председатель Правительства

Республики Хакасия                                                                       В.О. Коновалов

 

г. Абакан

___ ____________ 2019 года

 

№ __________

Пояснительная записка

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту закона Республики Хакасия

«О внесении изменений в статью 32 Закона Республики Хакасия

«О статусе депутата Верховного Совета Республики Хакасия»

 

 

Проект закона Республики Хакасия «О внесении изменений в статью 32 Закона Республики Хакасия «О статусе депутата Верховного Совета Республики Хакасия» (далее – проект закона) разработан в целях законодательного урегулирования вопросов, связанных с порядком предоставления депутатам Верховного Совета, работающим на постоянной основе, не имеющим постоянного места жительства в городе Абакане, служебной жилой площади либо с возмещением расходов по найму жилого помещения для проживания с членами семьи на период работы в Верховном Совете.

В соответствии с действующей редакцией части третьей статьи 32 Закона Республики Хакасия от 28 декабря 1999 года № 72 «О статусе депутата Верховного Совета Республики Хакасия» (далее – Закон Республики Хакасия № 72) депутату Верховного Совета, осуществляющему депутатскую деятельность в органах Верховного Совета на постоянной основе и не имеющему постоянного места жительства в городе Абакане, по его заявлению в течение трех месяцев предоставляется служебная жилая площадь для проживания с членами семьи либо возмещаются расходы по найму жилого помещения для проживания с членами семьи на период работы в Верховном Совете.

Вместе с тем порядок предоставления служебной жилой площади, порядок возмещения расходов по найму жилого помещения Законом Республики Хакасия № 72 не определен, как это сделано, к примеру, в Самарской, Волгоградской, Калининградской, Тюменской области, Красноярском, Хабаровском крае и других субъектах Российской Федерации.

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации расходование бюджетных средств производится в соответствии с законом, иным нормативным правовым актом.

Проектом закона предлагается закрепить норму, согласно которой депутату Верховного Совета, работающему на постоянной основе и не имеющему постоянного места жительства в городе Абакане, по его заявлению предоставляется служебная жилая площадь для проживания с членами семьи в соответствии с порядком, установленным нормативным правовым актом Республики Хакасия.

В настоящее время порядок предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда Республики Хакасия утвержден Постановлением Правительства Республики Хакасия от 29 декабря 2006 года № 369.

Порядок компенсации расходов, связанных с наймом (поднаймом) жилого помещения предлагается утвердить распоряжением Председателя Верховного Совета.

 

 

 

Депутат

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                  С.В. Могилина

Информация о состоянии законодательства

ИНФОРМАЦИЯ

о состоянии законодательства

в данной сфере правового регулирования

 

 

Отношения, охватываемые проектом закона Республики Хакасия «О внесении изменений в статью 32 Закона Республики Хакасия «О статусе депутата Верховного Совета Республики Хакасия» в настоящее время регулируются следующими нормативными правовыми актами:

1. Конституцией Российской Федерации;

2. Конституцией Республики Хакасия;

3. Закон Республики Хакасия от 28 декабря 1999 года № 72 «О статусе депутата Верховного Совета Республики Хакасия».

 

 

 

 

 

Депутат

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                  С.В. Могилина


 

Перечень законов и иных нормативных правовых актов

ПЕРЕЧЕНЬ

законов и иных нормативных правовых актов Республики Хакасия,

подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению

или изменению в связи с принятием Закона Республики Хакасия

«О внесении изменений в статью 32 Закона Республики Хакасия

«О статусе депутата Верховного Совета Республики Хакасия»

 

 

В связи с принятием Закона Республики Хакасия «О внесении изменений в статью 32 Закона Республики Хакасия «О статусе депутата Верховного Совета Республики Хакасия» признания утратившими силу, приостановления или изменения законов и иных нормативных правовых актов Республики Хакасия не потребуется.

 

 

 

 

 

Депутат

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                  С.В. Могилина


 

Перечень предложений о разработке нормативных правовых актов

ПЕРЕЧЕНЬ

предложений о разработке нормативных правовых актов,

принятие которых необходимо для реализации Закона

Республики Хакасия «О внесении изменений в статью 32

Закона Республики Хакасия «О статусе депутата Верховного Совета

Республики Хакасия»

 

 

Для реализации Закона Республики Хакасия «О внесении изменений в статью 32 Закона Республики Хакасия «О статусе депутата Верховного Совета Республики Хакасия» разработки и принятия нормативных правовых актов Республики Хакасия не потребуется.

 

 

 

 

 

Депутат

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                  С.В. Могилина


 

Финансово-экономическое обоснование

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

проекта закона Республики Хакасия

«О внесении изменений в статью 32 Закона Республики Хакасия

«О статусе депутата Верховного Совета Республики Хакасия»

 

 

Принятие проекта закона Республики Хакасия «О внесении изменений в статью 32 Закона Республики Хакасия «О статусе депутата Верховного Совета Республики Хакасия» дополнительных расходов за счет средств республиканского бюджета Республики Хакасия не потребует.

 

 

 

 

 

Депутат

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                  С.В. Могилина

Проект постановления ВС РХ о проекте закона РХ № 15-37/03-7

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

Вносится депутатом

Верховного Совета

Республики Хакасия

С.В. Могилиной

 

Проект

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

О проекте закона Республики Хакасия № 15-37/03-7

«О внесении изменений в статью 32 Закона Республики Хакасия

«О статусе депутата Верховного Совета Республики Хакасия»

 

Верховный Совет Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Принять в первом чтении проект закона Республики Хакасия № 15-37/03-7 «О внесении изменений в статью 32 Закона Республики Хакасия «О статусе депутата Верховного Совета Республики Хакасия», внесенный депутатом Верховного Совета Республики Хакасия С.В. Могилиной.

2. Направить указанный законопроект депутатам Верховного Совета Республики Хакасия, Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия и иным субъектам права законодательной инициативы.

Установить, что поправки к указанному законопроекту направляются в комитет Верховного Совета Республики Хакасия по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку до ___ _________ 2019 года.

3. Комитету Верховного Совета Республики Хакасия по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку доработать указанный законопроект с учетом поступивших поправок и внести его на рассмотрение Верховного Совета Республики Хакасия во втором чтении.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                       В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

___ __________ 2019 года

 

№ _________

Проект постановления ВС РХ о Законе РХ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

Вносится депутатом

Верховного Совета

Республики Хакасия

С.В. Могилиной

 

Проект

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

О Законе Республики Хакасия

«О внесении изменений в статью 32 Закона Республики Хакасия

«О статусе депутата Верховного Совета Республики Хакасия»

 

Верховный Совет Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Принять Закон Республики Хакасия «О внесении изменений в статью 32 Закона Республики Хакасия «О статусе депутата Верховного Совета Республики Хакасия».

2. Направить указанный Закон Республики Хакасия Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия для подписания и обнародования.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

 

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                       В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

___ __________ 2019 года

 

№ _________

Постановление Президиума Верховного Совета Республики Хакасия от 16.01.2019 № 12-п

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

 

О проекте закона Республики Хакасия № 15-37/03-7

«О внесении изменений в статью 32 Закона Республики Хакасия

«О статусе депутата Верховного Совета Республики Хакасия»

 

Рассмотрев проект закона Республики Хакасия № 15-37/03-7 «О внесении изменений в статью 32 Закона Республики Хакасия «О статусе депутата Верховного Совета Республики Хакасия», внесенный депутатом Верховного Совета Республики Хакасия С.В. Могилиной,

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Проект закона Республики Хакасия № 15-37/03-7 «О внесении изменений в статью 32 Закона Республики Хакасия «О статусе депутата Верховного Совета Республики Хакасия» считать представленным.

2. Направить указанный проект закона Республики Хакасия депутатам Верховного Совета Республики Хакасия, Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия и иным субъектам права законодательной инициативы, в комитеты и комиссии Верховного Совета Республики Хакасия для подготовки замечаний и предложений, а также в правовой отдел Аппарата Верховного Совета Республики Хакасия для дачи заключения.

Назначить ответственным в работе над проектом закона Республики  Хакасия № 15-37/03-7 «О внесении изменений в статью 32 Закона Республики Хакасия «О статусе депутата Верховного Совета Республики Хакасия» комитет Верховного Совета Республики Хакасия по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку, в который направить до 26 января 2019 года замечания и предложения.

3. Комитету Верховного Совета Республики Хакасия по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку с учетом поступивших замечаний и предложений подготовить указанный проект закона Республики Хакасия к рассмотрению в первом чтении на очередной сессии Верховного Совета Республики Хакасия.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                  В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

16 января 2019 года

 

№ 12-п