Президиумы

Повестка дня: 20 марта 2019 года, 10:00

Вопрос № 11

О проекте постановления Верховного Совета Республики Хакасия «О законодательной инициативе Верховного Совета Республики Хакасия по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 13 Федерального закона «Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации»

Докладывает: Разварина Оксана Владимировна председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по культуре, образованию и науке

Материалы по рассматриваемому вопросу:

Проект постановления Президиума ВС РХ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПРЕЗИДИУМ

 

Проект

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

О проекте постановления Верховного Совета Республики Хакасия

«О законодательной инициативе Верховного Совета Республики Хакасия

по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания

Российской Федерации проекта федерального закона

«О внесении изменения в статью 13 Федерального закона

«Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации»

 

Рассмотрев проект постановления Верховного Совета Республики Хакасия «О законодательной инициативе Верховного Совета Республики Хакасия по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания  Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 13 Федерального закона «Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации»,

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Внести проект постановления Верховного Совета Республики Хакасия «О законодательной инициативе Верховного Совета Республики Хакасия по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 13 Федерального закона «Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации» на рассмотрение очередной сессии Верховного Совета Республики Хакасия.

2. Направить указанный проект постановления Верховного Совета Рес­публики Хакасия депутатам Верховного Совета Республики Хакасия, Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия и иным субъектам права законодательной инициативы, в комитеты и комиссии Верховного Совета Республики Хакасия для подготовки замечаний и пред­ложений, а также в правовой отдел Аппарата Верховного Совета Республики Хакасия для дачи заключения.

3. Назначить ответственным в работе над проектом постановления Верховного Совета Республики Хакасия «О законодательной инициативе Верховного Совета Республики Хакасия по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 13 Федерального закона «Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации» комитет Верховного Совета Республики Хакасия по культуре, образованию и науке, в который направить до ___ ________ 2019 года замечания и предложения.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

 

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                      В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

___ ___________ 2019 года

 

№ __________

Проект постановления ВС РХ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

Проект

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

О законодательной инициативе Верховного Совета Республики Хакасия

по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания

Российской Федерации проекта федерального закона

«О внесении изменения в статью 13 Федерального закона

«Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации»

 

В соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации

Верховный Совет Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации в порядке законодательной инициативы проект федерального закона «О внесении изменения в статью 13 Федерального закона «Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации».

2. Поручить представление указанного проекта федерального закона при его рассмотрении в Государственной Думе Федерального Собрания Россий­ской Федерации ___________________________________________________.

3. Обратиться к законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации с просьбой поддержать указанный проект федерального закона.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

 

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                      В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

___ ____________ 2019 года

 

№ __________

Проект федерального закона

Вносится

Верховным Советом

Республики Хакасия

 

Проект № __________

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

 

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 13

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «ОБ УПОЛНОМОЧЕННЫХ

ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

 

Статья 1

Внести в статью 13 Федерального закона от 27 декабря 2018 года № 501-ФЗ «Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, № 53 ст. 8427) изменение, изложив часть 6 в следующей редакции:

«6. Досрочное прекращение полномочий уполномоченного по правам ребенка в субъекте Российской Федерации осуществляется в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации. Решение о досрочном прекращении полномочий уполномоченного по правам ребенка в субъекте Российской Федерации принимается законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации после согласования с Уполномоченным, за исключением случаев:

1) смерти уполномоченного по правам ребенка в субъекте Российской Федерации;

2) признания уполномоченного по правам ребенка в субъекте Российской Федерации судом недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

3) вступления в отношении уполномоченного по правам ребенка в субъекте Российской Федерации в законную силу обвинительного приговора суда;

4) выезда уполномоченного по правам ребенка в субъекте Российской Федерации за пределы соответствующего субъекта Российской Федерации на постоянное место жительства;

5) утраты уполномоченным по правам ребенка в субъекте Российской Федерации гражданства Российской Федерации.».

 

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

 

 

Президент

Российской Федерации

В.В. Путин

Москва, Кремль

___ ____________ 2019 года

 

№ __________

Пояснительная записка

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту федерального закона

«О внесении изменения в статью 13 Федерального закона

«Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации»

 

Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 13 Федерального закона «Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации» (далее – законопроект) разработан в целях обеспечения законодательного урегулирования вопросов, связанных с досрочным прекращением  полномочий уполномоченного по правам ребенка в субъекте Российской Федерации. Предметом законодательного регулирования проекта федерального закона являются правоотношения, связанные с совершенствованием института уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации с учетом специфики обстоятельств, являющихся основанием для досрочного прекращения полномочий уполномоченного по правам ребенка в субъекте Российской Федерации.

Согласно части 6 статьи 13 Федерального закона от 27 декабря 2018 года  № 501-ФЗ «Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 501-ФЗ) досрочное прекращение полномочий уполномоченного по правам ребенка в субъекте Российской Федерации осуществляется в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, по согласованию с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

Из вышеуказанного положения следует, что согласование с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка осуществляется во всех случаях досрочного прекращения полномочий уполномоченного по правам ребенка в субъекте Российской Федерации.

Вместе с тем ряд оснований для досрочного прекращения полномочий, таких как: смерть уполномоченного, признание его судом недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим или объявления его умершим – являются безусловными и не требуют предварительного согласования досрочного прекращения полномочий уполномоченного по правам ребенка в субъекте Российской Федерации с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

Такой подход в правовом регулировании досрочного прекращения полномочий должностного лица, избираемого (назначаемого) законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации, содержится в статье 161 Федерального закона от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». Так, полномочия уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации могут быть прекращены досрочно решением законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации без консультаций с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации в случаях:

1) смерти уполномоченного;

2) признание его судом недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

3) вступление в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;

4) его выезда за пределы субъекта Российской Федерации на постоянное место жительства;

5) утраты им гражданства Российской Федерации.

Учитывая вышеизложенное, законопроектом предусмотрена новая редакция части 6 статьи 13 Федерального закона № 501-ФЗ, которая учитывает по аналогии случаи досрочного прекращения полномочий уполномоченного по правам ребенка в субъекте Российской Федерации без согласования с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

Предлагаемое законопроектом изменение позволит на уровне федерального законодательства установить общие объективные основания для безусловного досрочного прекращения полномочий уполномоченного по правам ребенка в субъекте Российской Федерации.

 

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                      В.Н. Штыгашев


 

Перечень законов...

ПЕРЕЧЕНЬ

законов Российской Федерации и законов РСФСР,

федеральных конституционных законов, федеральных законов

и иных нормативных правовых актов РСФСР и Российской Федерации,

подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению,

изменению или принятию в связи с принятием Федерального закона

«О внесении изменения в статью 13 Федерального закона

«Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации»

 

 

В связи с принятием Федерального закона «О внесении изменения в статью 13 Федерального закона «Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации» признание утратившими силу, приостановление, изменение или принятие законов Российской Федерации и законов РСФСР, федеральных конституционных законов, федеральных законов и иных нормативных правовых актов РСФСР и Российской Федерации не потребуется.

 

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                      В.Н. Штыгашев

 

Финансово-экономическое обоснование

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

проекта федерального закона

«О внесении изменения в статью 13 Федерального закона

«Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации»

 

Принятие проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 13 Федерального закона «Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации» не потребует выделения финансовых средств из федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации.

 

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                      В.Н. Штыгашев

 

Постановление Президиума Верховного Совета Республики Хакасия от 14.03.2019 № 93-п

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

 

О проекте постановления Верховного Совета Республики Хакасия

«О законодательной инициативе Верховного Совета Республики Хакасия

по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания

Российской Федерации проекта федерального закона

«О внесении изменения в статью 13 Федерального закона

«Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации»

 

Рассмотрев проект постановления Верховного Совета Республики Хакасия «О законодательной инициативе Верховного Совета Республики Хакасия по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания  Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 13 Федерального закона «Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации»,

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия

 

П О С Т А Н О В Л Я Е Т:

 

1. Внести проект постановления Верховного Совета Республики Хакасия «О законодательной инициативе Верховного Совета Республики Хакасия по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 13 Федерального закона «Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации» на рассмотрение очередной сессии Верховного Совета Республики Хакасия.

2. Направить указанный проект постановления Верховного Совета Рес­публики Хакасия депутатам Верховного Совета Республики Хакасия, Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия и иным субъектам права законодательной инициативы, в комитеты и комиссии Верховного Совета Республики Хакасия для подготовки замечаний и пред­ложений, а также в правовой отдел Аппарата Верховного Совета Республики Хакасия для дачи заключения.

3. Назначить ответственным в работе над проектом постановления Верховного Совета Республики Хакасия «О законодательной инициативе Верховного Совета Республики Хакасия по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 13 Федерального закона «Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации» комитет Верховного Совета Республики Хакасия по культуре, образованию и науке, в который направить до 20 марта 2019 года замечания и предложения.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

 

 

 

 

 

Председатель

Верховного Совета

Республики Хакасия                                                                      В.Н. Штыгашев

 

г. Абакан

14 марта 2019 года

 

№ 93-п