Новости и события

В Верховном Совете республики проведена экскурсия

img-0196т

В рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов», направленной на профориентирование, для учащихся Хакасской национальной гимназии-интерната им. Н.Ф. Катанова в Верховном Совете проведена экскурсия.

С неподдельным интересом ученики 8 класса ознакомились с экспозицией музея Верховного Совета республики, где увидели первые документы, знаки отличия депутатов Верховного Совета, офисную технику и прочие экспонаты, свидетельствующие о разных этапах становления республиканского парламента.

Настоящим сюрпризом для них стало посещение большого зала заседаний, в котором проводятся сессии Верховного Совета.

Здесь гимназистам показали фильм о становлении высшего представительного и единственного законодательного органа Республики Хакасия, а также предложили попрактиковаться в голосовании, высказать свое  «за» или «против» для принятия общего решения.

Перед учащимися выступила и руководитель Аппарата Верховного Совета республики Нина Шейерман, которая рассказала о государственных символах Республики Хакасия, ответила на вопросы школьников, а также напомнила о главной для них задаче:

«Сейчас для вас главное учиться. Поставьте себе цель – стать депутатом. Для этого нужно получить хорошие знания в направлении, выбранном вами и избраться. В жизни ничего невозможного нет», - отметила она.

В заключении мероприятия школьники приняли участие в тестовом опросе об истории становления Верховного Совета республики, на вопросы которого дети ответили без труда. На память о состоявшейся экскурсии организаторы вручили гимназистам небольшой памятный подарок – открытку с символикой и текстом гимна Республики Хакасия.

  

26 октября 2018 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия