Новости и события

В законодательство республики в сфере земльных отношений будут внесены изменения

IMG_7051

Сегодня на заседании Президиума Верховного Совета Республики Хакасия рассмотрены изменения в законопроект «О порядке осуществления муниципального земельного контроля на территории Республики Хакасия».

«Они направлены на приведение Закона Республики Хакасия в соответствие с федеральным законодательством», - пояснил председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по аграрной политике, продовольствию и землепользованию Петр Воронин, представляя проект закона на заседании Президиума Верховного Совета Республики Хакасия.

В связи с тем, что федеральный законодатель не наделяет правом органы государственной власти субъектов Российской Федерации на самостоятельное определение оснований для проведения внеплановой проверки в отношении граждан при осуществлении муниципального земельного контроля, из норм закона республики данное право исключается.

Кроме того в Закон РХ будут внесены изменения в соответствии со статьей Земельного кодекса РФ, определяющей порядок действий должностного лица органа местного самоуправления при выявлении самовольной постройки по результатам проведенной проверки в рамках осуществления муниципального земельного контроля.

После внесения указанных изменений законопроект будет представлен к рассмотрению на ближайшей сессии Верховного Совета Республики Хакасия.

10 апреля 2019 года