Новости и события

Оксана Разварина. Над организацией горячего питания обучающихся необходим контроль

2

Организацию питания обучающихся в общеобразовательных организациях в Республике Хакасия обсудили в ходе рабочего совещания с участием депутатов Верховного Совета Республики Хакасия и представителей законодательной власти республики по профильным направлениям деятельности. На заседании проведен всесторонний анализ ситуации по организации питания обучающихся.

В своем докладе министр образования и науки Республики Хакасия Лариса Гимазутина пояснила, что Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» установлено, что питание детей в образовательных учреждениях возлагается на организации, которые осуществляют образовательную деятельность, при этом организации имеют право на дополнительное финансирование. В Хакасии выделение дополнительных денежных  средств на питание обеспечивается посредством реализации государственной программы «Развитие образования в Республике Хакасия». Субсидии из республиканского бюджета предоставляются на условиях софинансирования мероприятий по питанию из местных бюджетов.

В минувшем году, сообщила министр образования и науки Республики Хакасия, с органами местного самоуправления муниципальных образований были подписаны соглашения о совместной реализации мероприятий по предоставлению льготного питания детям предшкольного возраста и обучающихся 1 - 4 классов. По условиям таких соглашений, размер денежных средств из республиканского бюджета Республики Хакасия и местных бюджетов в 2019 году должен составлять не менее 7 рублей  90 копеек в учебный день на одного ребенка. Для сравнения, в 2018 году он составлял 5 рублей, 70 копеек. Собравшиеся пришли к выводу, что условия соглашений соблюдаются не во всех муниципалитетах, и не во всех школах ответственно относятся к организации питания детей.

«Считаю, что в данной ситуации министерству образования и науки республики необходимо продолжить работу, связанную с организацией горячего питания, обеспечивая исполнение мероприятий, предусмотренных государственной программой «Развитие образования». В свою очередь органы местного самоуправления муниципальных образований должны принять меры для соблюдения обязательств в рамках соглашений. И министерство, и муниципалитеты и руководители образовательных организаций, и общественность должны держать этот вопрос на контроле»,  - подводя итог проведения рабочего совещания отметила председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по культуре, образованию и науке  Оксана Разварина.

15 апреля 2019 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия