Новости и события

Вячеслав Володин: ужесточение наказания за оставление места ДТП направлено на восстановление справедливости

AMM_9982-1920x1336

Государственная Дума приняла два закона, которые усиливают административную и уголовную ответственность водителей за оставление им места ДТП, повлекшего тяжкие последствия или смерть человека. Об этом парламентским журналистам сообщил Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

«Сегодня те, кто сбежал с места ДТП, в котором пострадали или погибли люди, сейчас несут меньшую ответственность, чем те, кто остался и сдал тест на алкоголь», - сказал он. Поэтому ответственность для таких водителей должна быть ужесточена, уверен Вячеслав Володин.

«Принятие данного законопроекта направлено на восстановление справедливости и послужит дополнительной профилактической мерой для обеспечения безопасности на дорогах», - отметил Вячеслав Володин.

Он также напомнил, что сейчас на рассмотрении Госдумы в первом чтении находится депутатский законопроект, существенно усиливающий (до 15 лет лишения свободы при гибели двух и боле лиц) уголовную ответственность для виновников «пьяных ДТП». «Сел за руль в состоянии опьянения, значит, имел умысел»,  - считает Вячеслав Володин.

 

Вячеслав Володин: Электронный полис ОСАГО – не только требование современного мира, но и защита от «липовых» страховщиков Госдума приняла в третьем окончательном чтении поправки в законодательство об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин отметил, что инициатива носит комплексный характер и позволит облегчить жизнь водителям.

В частности, законопроект уравнивает в правах бумажные и электронные страховые полисы - каждому договору ОСАГО будет присвоен уникальный номер для идентификации страховщика и подтверждения достоверность полиса. 

«Это нововведение упростит автомобилистам жизнь, - уверен Вячеслав Володин. – Больше не нужно будет возить полис с собой, достаточно знать его номер. К тому же, электронный полис ОСАГО – не только требование современной жизни, но и защита от «липовых» страховщиков».

Кроме того, сотрудники таможни смогут проверять наличие ОСАГО, либо международной страховки у въезжающих в Россию на своих автомобилях иностранцев. «Взыскать с незастрахованного виновника аварии без российского гражданства компенсацию ущерба в ДТП очень сложно, - сообщил Вячеслав Володин. – Эта норма особенно актуальна в отношении граждан сопредельных с Россией стран, с которыми у нас упрощенный порядок пересечения границы».

Еще одна новация касается пешеходов. Законопроект меняет правила компенсации страховыми компаниями своих расходов на возмещение ущерба водителям, которые пострадали в ДТП, спровоцированных пешеходами. Теперь предъявлять требования к пешеходам можно будет только в том случае, если пешеход, ставший виновником аварии, не пострадал.

«Сегодня поступает много жалоб от родственников погибших пешеходов на требования страховых компаний компенсировать им расходы на ремонт автомобилей. «Не справедливо, когда с людей, потерявших близкого человека, требуют оплаты ремонта машины, ставшей причиной трагедии» - отметил Вячеслав Володин.

 

19 апреля 2019 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия