Новости и события

Продолжается работа Совета законодателей Российской Федерации в г. Санкт-Петербург

641A8627

Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев сегодня принял участие в заседании Комиссии Совета законодателей России по вопросам законодательного обеспечения национальной безопасности и противодействию коррупции, которая в эти дни проходит
в г. Санкт-Петербург.

Работа Комиссии проходила под председательством Константина Толкачёва – председателя Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан и его заместителя Виктора Бондарева – Председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности.

В частности в ходе работы Комиссии озвучена роль действующего федерального законодательства, направленного на  пресечение коррупционных проявлений. Из доклада следует, что ФЗ «О противодействии коррупции» включает антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов и их проектов и профилактику коррупционного преступления, ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» устанавливает правовые и организационные основы антикоррупционной экспертизы. Таким образом, в России создан институт противодействия коррупционным процессам, однако недобросовестные правоприменители ищут «коррупционные дыры» в законодательстве, чтобы обогатиться. В этой связи законодателям федерального и субъектового уровней необходимо внимательней следить за коррупциогенностью содержащихся в нормативных правовых актах и проводить их экспертную оценку.

В рамках работы Совета законодателей Российской Федерации состоялась встреча с Главой государства В. Путиным.

24 апреля 2019 года