Новости и события

Изменения в проекты федеральных законов поддержали члены Президиума Верховного Совета

IMG_9559

На заседании Президиума Верховного Совета депутаты поддержали ряд изменений в федеральное законодательство.

Среди них проект федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», которым предложено внести поправки, позволяющие лицам, получившим среднее общее образование до 1 января 2009 года, поступать  в вузы не только по результатам ЕГЭ, но и по результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются образовательной организацией высшего образования.

«В настоящее время, граждане, получившие среднее образование до 2009 года, вынуждены сдавать единый государственный экзамен для поступления в вуз. Это не совсем справедливо и трудно для них, потому что ЕГЭ официально был введен только с 1 января 2009 года. Согласно данным Росстата, вопрос по изменению данного законодательства может заинтересовать более 20 миллионов человек», –  пояснила председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия  по культуре, образованию и науке Оксана Разварина.

Кроме того, поддержан проект федерального закона «Об отходах производства и потребления», который предлагает отнести к ведению субъектов Российской Федерации полномочия по принятию решений о разрешении или запрете поступления на территорию субъекта Российской Федерации твердых коммунальных отходов из других субъектов Российской Федерации.

«В первую очередь эти поправки позволят сэкономить деньги населения, поскольку будут снижены тарифы на оплату услуг. Например, жителям Орджоникидзевского района ближе и дешевле вывоз отходы производства и потребления на территорию Красноярского края», –  разъяснил председатель комитета ВС РХ по экологии, природным ресурсам и природопользованию Валерий Старостин.

25 апреля 2019 года