Новости и события

Валерий Старостин. Решений по этим вопросам ждет вся республика.

IMG_0723

В Верховном Совете Республики Хакасия на заседании круглого стола обсудили итоги реализации мусорной реформы за первый квартал 2019 года. В заседании приняли участие председатели сразу трех комитетов Верховного Совета: по экологии, природным ресурсам и природопользованию, экономической политике, промышленности, строительству и транспорту, по местному самоуправлению, общественным объединениям и межнациональным отношениям. На встрече также присутствовали представители государственных органов исполнительной власти республики к компетенции которых отнесятся вопросы надзора и контроля в области природных ресурсов и экологии, заместители МО Ширинского и Аскизского районов республики, отвечающих за работу в сфере жилищно-коммунального хозяйства, представитель регионального оператора «АЭРОСИТИ-2000», а также Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Хакасия Василий Кудашки и его заместитель.

В ходе обсуждения было выявлено несколько серьезных проблем реализации реформы. В первую очередь, это недостаточное количество бункеров для отходов в муниципалитетах. Сейчас на территории Хакасии установлен 101 бункер, однако для полного обеспечения необходимо изготовить и установить еще ряд объектов, общей стоимостью около 6 миллионов рублей.

Вторая проблема, обозначенная в ходе заседания круглого стола – плохая информированность населения о ходе реализации мусорной реформы. По словам организаторов мероприятия, жители Хакасии считают, что теперь они платят дополнительный налог. Однако, согласно законодательству, деньги населения идут только на сбор, содержание и уничтожение отходов, минуя инвестиционные вложения регионального оператора.

Также участники заседания рассмотрели вопрос тарификации. Валерий Старостин - председатель комитета ВС РХ по экологии, природным ресурсам и природопользованию, еще раз обратил внимание присутствующих на тот факт, что Хакасия является единственным регионом России, территория которого разделена на 5 тарифных зон, тогда как  в более крупных городах, например, в Новосибирске, таких зон всего 2, в связи с чем у жителей республики возникают вопросы о начислениях.

На сегодняшний день удалось достичь договоренности с «АЭРОСИТИ-2000» и снизить тарифы.

«В настоящий момент слишком рано подводить итоги работы регионального оператора. По истечении года мы будем поднимать вопрос, решение которого ждет всё население республики, это вопрос о смене тарифных зон, логистика которых сейчас непонятна. Даже возможен вопрос о смене оператора, если он не выполнит свои обязательства», – дополнил Валерий Старостин. 

25 апреля 2019 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия