Новости и события

Владимир Штыгашев. Для решения задач, стоящих перед республикой, нужна активная совместная работа

IMG_2618

Итоги работы Верховного Совета Республики Хакасия за 2018 год представил Владимир Штыгашев сегодня на состоявшейся сессии.

Он отметил, что в минувшем году было проведено 10 сессий Верховного Совета и 39 заседаний Президиума, рассмотрено 97 проектов законов, 82 из них – приняты, базовых из них – 7.

Владимир Николаевич особо обратил внимание на принятые в 2018 году Законы Республики Хакасия, имеющие социальное значение. Напомним, что при изменениях, внесенных на уровне федерального законодательства в связи с повышением возраста выхода на страховую социальную пенсию по старости, так называемой пенсионной реформе, республика отстояла сохранение действовавших льгот для женщин, достигших возраста 55 лет и мужчин, достигших возраста 60 лет, таким образом, изменения, внесенные в законодательство республики, сохранили меры социальной поддержки для отдельных категорий граждан.

«Речь идет о сохранении мер поддержки педагогическим, медицинским, фармацевтическим работникам, работникам государственных социальных служб, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, поселках городского типа, по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, отопления, освещения, а также льгот по уплате транспортного налога и при оплате проезда на транспорте общего пользования», – пояснил Владимир Штыгашев.

В ходе отчета отмечена работа Верховного Совета по организации рассмотрения вопросов, связанных с принятием бюджета, в том числе бюджета фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС).

«В 2018 году мы проводили публичные слушания, старались учесть все вопросы, просьбы, обращения, которые поступили от участников при обсуждении законопроектов», - сказал Владимир Штыгашев.

Верховный Совет вместе с Правительством Республики Хакасия в минувшем году занимался анализом налоговых поступлений в бюджет республики.

«Надо отметить, что собираемость от малого и среднего бизнеса за последние годы в целом улучшилась, только крупный бизнес у нас отстает в отчислении налогов, особенно это касается  налога на прибыль, на имущество, добычу полезных ископаемых. Поэтому требуется еще немало совместных усилий с участием федеральных органов власти для того, чтобы обеспечить полную собираемость налогов, здесь нужно активно работать. У нас собственной налоговой системы нет в регионе, вся система федеральная. Поэтому сегодня, отчитываясь о работе Верховного Совета, просим федеральную налоговую службу усилить работу на территории Республики Хакасия», - подчеркнул Владимир Штыгашев.

30 апреля 2019 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия