Новости и события

В докладах Уполномоченных по правам человека и правам ребёнка в Хакасии подняты социальные темы

РЕБЁНОК

В ходе доклада Уполномоченный по правам ребенка в Республике Хакасия Ирина Ауль отметила, что с 2017 года наметился рост числа обращений граждан. В минувшем году он составил более 600, тогда как в 2017 - только более 400-сот.

Наибольшая доля обращений связана с нарушением прав ребенка в семье, в том числе неисполнение родителями алиментных обязательств.

«В течение года нашим Аппаратом проводились мониторинговые мероприятия, оказывалась бесплатная юридическая помощь, дважды в месяц проводились личные приёмы граждан. Материалы, полученные в ходе этой работы, позволили выделить системные проблемы в сфере детства», – пояснила Ирина Ауль.

Актуальными остаются вопросы нуждаемости в жилье семей с детьми и предоставления жилья детям-сиротам. Решением первого вопроса, по словам Ирины Ауль, часто становится консультирование и разъяснение прав и обязанностей родителям. Вопрос предоставления жилья детям-сиротам был отражён в двух докладах. На содействие в его решении направлен закон, принятый сегодня в ходе сессии, законопроект которого был представлен профильным комитетом Верховного Совета Хакасии.

Предложенные изменения устанавливают, что договор найма жилого помещения для детей-сирот и лиц из их числа, претендующих на получение жилья, при необходимости может заключаться с ними неоднократно на 5-летний срок. В действующей редакции договор найма заключается на 5-летний срок, но не более 1-го раза. Также, в проекте закона детям-сиротам и детям из их числа на основании письменного согласия предоставляется право выбора населенного пункта в республике для приобретения жилого помещения, тогда как ранее поменять местонахождение предоставления жилого помещения возможно было только в судебном порядке. Введение данной нормы, по мнению инициаторов поправок, актуально, поскольку практика показывает, что жилые помещения в отдаленных районах республики детьми указанной категории приобретается редко, чаще они остаются для проживания по месту учебы или работы в районных центрах и городах Хакасии. Таким образом, в случае приобретения жилья в районе и переезда вопрос с жильем для них так и оставался нерешенным. Принятый закон, считают инициаторы поправок, во многом будет способствовать решению вопросов, связанных с обеспечением жильем детей-сирот.   

Ольга Крафт – исполняющая обязанности Уполномоченного по правам человека в Республике Хакасия в своем докладе сообщила, что основными вопросами, которые поступают в ходе работы с обращениями граждан, остаются вопросы социального обеспечения и защиты, вопросы, связанные с жилищно-коммунальной сферой и недостаточным финансированием, а также вопросы правосудия, доступности и повышения качества медицинского обслуживания.

«Пожалуй, единственный рост обращений, который радует, это обращения, связанные с благоустройством городов и поселков. Это желание жителей домов обустроить придомовую территорию», – подчеркнула Ольга Крафт в ходе своего доклада.

Представленные доклады будут официально опубликованы на страницах республиканской газеты для ознакомления общественности.

 

30 апреля 2019 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия