Новости и события

Верховный Совет Хакасии утвердил план мероприятий по реализации Послания Президента России

IMG_2516

План подготовлен рабочей группой республиканского парламента, в нем намечены основные пути решения актуальных социально значимых вопросов республики и определены задачи, которые необходимо решить для повышения качества жизни граждан. 

В основе плана – задачи, озвученные в майском указе Главы Государства, исходя из которых каждый из профильных комитетов и комиссий Верховного Совета внёс свои предложения. Сегодня принят сводный перечень действий для каждого комитета.

План мероприятий охватывает приоритетные для республики направления работы, среди них: реализация национальных проектов, развитие системы социальной поддержки семей, образование, модернизация системы здравоохранения, развитие культуры, защита прав граждан, экологическая безопасность, развитие экономики, стимулирование инвестиционной деятельности.

 - Необходимо уделить  отдельное внимание контролю за работой в этом направлении.  Поэтому мы заложили норму в конце года подробнейшим образом рассмотреть, что у нас получается, -  отметил в докладе по данному вопросу  первый заместитель Председателя Верховного Совета Хакасии Юрий Шпигальских.

Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев в свою очередь сделал особый акцент на реализации национальных проектов, которые призваны улучшить жизнь людей. В частности, это касается строительства радиологического корпуса онкологического диспансера.

 - Это крайне важнейший объект и мы просим правительство, Асочакова Андрея Серафимовича, как первого заместителя возьмите под жесточайший контроль. Всего 4 субъекта,  включая Хакасию, не имеют такого объекта. И здесь мы опять не можем вовремя представить документацию, вовремя отреагировать на замечания главгосэксепртизы  и других, - подчеркнул Председатель Верховного Совета.

Поэтому, по мнению Владимира Штыгашева, крайне важно взять национальные проекты под парламентский контроль.

 

30 апреля 2019 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия