Новости и события

Президиум Верховного Совета Хакасии поддержал обращение коллег из Карелии к Минстрою России.

IMG_3354

Речь идёт о предложении законодательного собрания Республики Карелия по включению многоквартирных домов, признанных в установленном по­рядке аварийными и подлежащими сносу по причине пожара, в региональные адресные программы по переселению граждан из аварийного жи­лищного фонда.

В настоящее время Федеральным законом «О Фонде содействия реформированию жи­лищно-коммунального хозяйства» определено, что в данную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда  могут быть включены многоквартирные дома, признанные до 1 января 2017 года в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции только в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации.

В случае принятия положительного решения по данному обращению, которое уже направлено в адрес Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Владимира Якушева, для регионов откроется возможность привлекать федеральное софинансирование и для переселения граждан из многоквартирных домов, повре­жденных пожарами. В свою очередь это позволит сократить сроки  обеспечения жителей жилыми помещениями, отвечающими установленным требованиям.

Наряду с Верховным Советом Хакасии по вопросу поддержки данного обращения предстоит принять решение и законодательным собраниям других российских регионов. 

Сегодня на заседании Президиума также была рассмотрена инициатива о приведении в соответствие с федеральным законодательством Закона Республики Хакасия «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных  пострадавшими от политических репрессий». Соответствующий законопроект, который решено  представить для рассмотрения на очередной сессии республиканского парламента, предполагается дополнить статьёй, устанавливающей, что информация о предоставлении в Республике Хакасия мер социаль­ной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, будет размещаться в Единой государственной информаци­онной системе социального обеспечения, а размещение (получение) указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения будет осуществляться в соответствии с Федеральным законом  № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

08 мая 2019 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия