Новости и события

В Сонской школе Боградского района установлены мемориальные доски с именами земляков — Героев Великой Отечественной войны

Круп

Имена Героев Великой Отечественной войны, ушедших на фронт из с. Сонское Боградского района Хакасии, увековечены на мемориальных досках, установленых в Сонской средней общеобразовательной школе.

Участие в их торжественном открытии принял Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев.

«Это два замечательных человека. Кронит Альберт Иванович и Тартынский Андрей Никитович, они не с нами сегодня, но в нашей памяти. Когда их призвали в армию, им было по 17 лет. Андрей Тартынский погиб в 19 лет, но он успел стать полным кавалером Ордена Славы всех трех степеней, единственный в этом возрасте в Советском Союзе, где проживало на тот момент 200 миллионов человек. Кронит Альберт стал в 18 лет Героем Советсвкого Союза. Они оба родились в 1925 году, по сути мальчишки еще, но сделали всё для защиты Отечества и разгрома врага. Нам есть чему поучиться на примере их жизни, их подвигов, чтобы строить достойную жизнь сегодня», - сказал Владимир Штыгашев, обращаясь к ученикам школы и землякам Героев.

Андрей Никитович Тартынский был призван в ряды Красной Армии в 1942 году в разведывательную роту 269-ой стрелковой дивизии 3-й армии.

Воевал на Брянском, Центральном, 1-м и 2-м Белорусских фронтах. Участвовал в Орловской, Брянской, Гомельско-Речицкой, Рогачевско-Жлобинской и Белорусской наступательных операциях. Трижды был ранен и вновь возвращался в строй. Бой за город Рожан стал для нашего земляка последним. Имя полного кавалера ордена Славы Андрея Никитовича Тартынского высечено на одной из стел Героев в парке Победы Абакана.

Альберт Викторович Кронит в 1943 году был призван в ряды Красной Армии и направлен в Ачинское Киевское военно-пехотное училище, а уже в августе – на фронт, в 241-й гвардейский стрелковый полк 75-ой гвардейской стрелковой дивизии 60-й армии. Эта дивизия участвовала в курской битве, освобождении Левобережной Украины, Киева, Белорусии, Прибалтики, Польши, Берлинской наступательной операции и стала к концу войны 75-й гвардейской Бахмачской дважды Краснознаменной ордена Суворова 2-й степени стрелковой дивизии. К концу 1943 года дивизия вышла к Днепру в районе села Глебовка Киевской области. За мужество и отвагу, проявленные при форсировании Днепра, Указом Президиума Верховного Совета СССР гвардии младшему сержанту Крониту А.В. было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». За смелость и мужество, проявленные в боях он награжден орденом Отечественной войны 2-й степени и медалью «За отвагу». После войны продолжил службу в Вооруженных силах . В 1949-м в звании старшего лейтенанта ушел в отставку. 14 сентября 1983 года Альберта Викторовича не стало.  Его имя высечено на стела в Зале Славы Центрального музея Великой отечественной войны на поклонной горе в Москве и Аллее Героев в парке Победы в Абакане. Его имя носит имя одна из улиц города Перми.

09 мая 2019 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия