Новости и события

Евгений Молостов. Чемпионат по компьютерной грамотности среди пенсионеров — это не конкурс, скорее — социальный проект

DSC00779

Участие в чемпионате приняли команды из городов и районов Хакасии, всего 36 человек. В состав каждой из них вошли как опытные пользователи компьютера, так и начинающие. Победители республиканского чемпионата поборются за лидерство на федеральном уровне в г. Киров.

В прошлом году в заключительном этапе конкурса участвовали 88 команд из 72 субъектов, среди которых были и зарубежные: из Казахстана, Белоруссии, Украины, Германии, Словении, Финляндии...

Чемпионат проводится уже 9 раз. В 2014 на федеральном уровне Хакасия одержала сразу 2 победы в 2 номинациях. Их завоевал участник, которому более 70 лет, Мороков Евгений Алексеевич, -  президент региональной общественной организации «Федерация настольного тенниса Республики Хакасия».

Участники чемпионата имеют навыки работы в программе Word, умеют пользоваться браузерами для поиска информации и базовыми информационными порталами, создавая личные кабинеты.  

Свою точку зрения о значимости мероприятия высказал председатель жюри конкурса - председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по здравоохранению и социальной политике Евгений Молостов:  

«Такие конкурсы очень нужны. Представить современность без возможностей компьютерной техники сложно, время диктует свои правила и тем, кто ими не владеет, приходится гораздо сложнее. Это даже не конкурс, это – социальный проект, потому что во многом облегчает жизнь, открывает новые возможности перед пенсионерами, которые обучились работе на компьютере и продолжают развивать свои навыки. Сегодня им под силу без чьей либо помощи через соцсети оплачивать услуги за жилищно-коммунальные услуги, совершать покупки, записываться на приём к врачу, общаться с родными и так далее. Поэтому, как председатель профильного комитета Верховного Совета Хакасии считаю, что такие проекты сегодня очень нужны обществу», -  сказал он.

14 мая 2019 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия