Новости и события

Законопроект о передаче полномочий в сфере ЖКХ от поселений к районным властям требует дополнительной проработки

Шпигальских jpg

К такому выводу пришли участники заседания рабочей группы, сформированной для рассмотрения данного вопроса, под председательством первого заместителя председателя Верховного Совета Хакасии Юрия Шпигальских.  В  её работе  приняли  участие ряд членов Президиума Верховного Совета, представители Правительства Хакасии,  руководители нескольких районов республики и муниципальных образований (поселений).

Темой обсуждения рабочей группы стал законопроект, подготовленный региональным правительством и предусматривающий передачу полномочий в сфере ЖКХ с уровня поселений на уровень районной власти. В частности, речь идёт о теплоснабжении, водоснабжении, энергоснабжении. Что позволило бы централизовать и замкнуть на районные центры управление в этом секторе, а также закупку угля.

В то же время, все участники обсуждения высказали свои опасения по поводу рисков, которые могут возникнуть при подготовке к следующему отопительному периоду, при принятии закона без тщательной, всесторонней проработки вопроса на уровне поселений, районов и профильного регионального министерства строительства и ЖКХ. Поскольку его реализация связана с целым блоком вопросов по передаче имущества,  финансирования, включая дополнительные расходы на начальном этапе передачи полномочий, и с другими сопутствующими моментами.   

По итогам заседания рабочей группы  было принято решение в течение ближайшего  месяца всем заинтересованным сторонам активизировать  работу по данному вопросу, провести анализ законопроекта с точки зрения эффективности предлагаемых мер и подготовить свои предложения и замечания.                 

21 мая 2019 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия