Новости и события

Председатель Государственной Думы предложил распространить программу «Безопасный город» на всю страну

Володин ШИРОКАЯ

Об этом Вячеслав Володин заявил в ходе Совета по законодательному обеспечению развития цифровой экономики.

«Мы инициировали в одном из городов моего избирательного округа эту программу в качестве пилотного проекта. В ее основе - установка видеокамер на всех остановках и в местах скопления людей и внедрение программы распознавания лиц», - рассказал Вячеслав Володин.

Программа «Безопасный город» позволяет распознавать лица через установленные в местах массового скопления граждан камеры и выявлять лиц, находящихся в розыске за совершение преступлений.

Также Вячеслав Володин сообщил, что для ускоренного принятия приоритетных законопроектов по развитию цифровой экономики будет создана рабочая группа. В нее войдут представители Правительства России и профильных комитетов Государственной Думы.

Вячеслав Володин призвал Государственную Думу и Правительство объединить усилия для того, чтобы ускорить внесение и принятие до конца года законов, необходимых для развития цифровой экономики. Он напомнил, что задача развития цифровой экономики поставлена Президентом в Послании Федеральному Собранию.

При этом Председатель Госдумы подчеркнул, что задача эта выполняется в недостаточном объеме и из 20-ти необходимых законопроектов, определенных Правительством в качестве приоритетных, пока принят лишь один, и он был внесен депутатами.

«Необходимо сделать все, чтобы законы появились как можно быстрее, - подчеркнул Вячеслав Володин. - Нам правильно сейчас объединить усилия, понимая свою ответственность».

В частности, по словам Вячеслава Володина, необходимы законы, регулирующие вопросы использования «цифровой подписи», электронного документооборота, в том числе электронных цифровых книжек.

31 мая 2019 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия