Новости и события

Оксана Разварина поздравила коллектив и выпускников Хакасского политехнического колледжа с юбилеем

DSC_2194

В торжественном мероприятии, посвященном 65-летнему юбилею Хакасского политехнического колледжа приняла участие председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по культуре, образованию и науке Оксана Разварина.

История его создания началась с издания в 1954 году Приказа Министерства лесной и бумажной промышленности об открытии в Абакане лесотехнического техникума. Позднее, в 1959 году, он был объединён с красноярским учетно-плановым и преобразован в политехнический техникум. Последнее изменение в названии произошло в 1993 году. В связи с реформой образования учебному учреждению был присвоен статус колледжа.

За 65 лет работы из его стен выпустилось порядка 39 тысяч специалистов разного профиля: от технологов деревообработки до программистов компьютерных систем. Сегодня колледж является одним из престижных учебных заведений республики, конкурс при поступлении на обучение по ряду специальностей составляет 7 человек на одно место.

«Это знаковый юбилей для регионального учебного заведения, которое хранит в себе большую историю, традиции и свои немалые достижения. Перелистывая страницы времени, можно с уверенностью сказать, что задачей Хакасского политехнического колледжа была и остается подготовка высококвалифицированных, востребованных конкурентно-способных специалистов. Очень важно, что большинство из них остается трудиться в родной республике», - сказала в своем поздравительном слове Оксана Разварина.

По случаю празднования юбилея и за многолетний добросовестный труд Благодарственными письмами от имени Председателя Верховного Совета Республики Хакасия Владимира Штыгашева отмечены работники колледжа: Елена Баскова – заведующая отделением Хакасского политехнического колледжа, Татьяна Покидова – преподаватель колледжа и Станислав Ратков – заместитель директора по воспитательной работе.

 

31 мая 2019 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия