Новости и события

Вопросы демографии республики обсудили за круглым столом «Сохрани дитя»

ШИРОКАЯ

Заместитель Председателя Верховного Совета Республики Хакасия - Председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Евгений Молостов принял участие в работе круглого стола «Сохрани дитя». Модераторами стали Уполномоченный по правам ребенка в РХ Ирина Ауль и протоиерей Абаканской епархии Александр Горбатов.

Главной темой обсуждения стало преждевременное прерывание беременности. Ирина Ауль отметила, что за последние 7 лет в республике идет планомерное снижение абортов, в 2018 году зафиксировано около 2500 случаев. Также за год увеличилось соотношение рождаемости к прерыванию беременности, оно составило 100 к 39.

Евгений Молостов обратил особое внимание на государственную и республиканскую поддержку многодетных семей.

«Хакасия участвует в национальном проекте «Демография», в его рамках реализуется такая форма поддержки как материнский капитал. Республика выплачивает 100 тыс. рублей за третьего и последующих детей, а для жителей малых и отдаленных сел эта сумма составляет 200 тыс. На федеральном уровне сейчас в первом чтении принят закон, согласно которому на третьего и последующих детей будет выплачиваться 450 тыс. рублей  для погашения ипотечного кредитования», - пояснил Евгений Молостов.

Кроме того он предложил изготавливать и распространять в СМИ социальную рекламу, направленную на повышение рождаемости и снижение случаев преждевременного прерывания беременности.

По результатам круглого стола была принята резолюция. В частности, в ней говорится о необходимости направления совместных усилий всех органов власти, общественных организаций, священнослужителей на формирование морально-нравственных ценностей среди детей и молодежи, ответственного отношения к семье.

31 мая 2019 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия