Новости и события

Проект закона «О развитии российского казачества на территории Республики Хакасия» рассмотрели депутаты Верховного Совета Хакасии

ШИРОКАЯ

Он разработан во исполнение Стратегии развития государственной политики в отношении российского казачества до 2020 года, утвержденной Президентом Российской Федерации и ряда нормативных правовых актов РФ.

Целью указанной Стратегии является содействие развитию российского казачества через усиление его роли в решении государственных и муниципальных задач, совершенствования взаимодействия федеральных органов государственной власти и субъектов РФ, организаций и общественных объединений с российским казачеством и формирования эффективных механизмов общественно-государственного партнерства.

Представленный проект закона устанавливает полномочия органов государственной власти республики в сфере развития российского казачества и  определяет формы для его государственной поддержки на территории Хакасии.

«Считаем, что закон даст старт возрождению казачества» - сказал в своем выступлении Михаил Побызаков – министр национальной и территориальной политики Республики Хакасия, во время представления законопроекта.

Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев поддержал законодательную инициативу по возрождению казачества: «На территории Хакасии было свыше 1000 казаков. Половина из них, даже больше, несли пограничную службу, т.е. они занимались защитой Отечества. Но и в то же время они колоссальную работу проводили как крестьяне: коневодством занимались, хлебопашеством, ремеслами…. Сейчас всё это возрождать нужно» - сказал он и обратил внимание на необходимость доработки представленного проекта закона в части определения порядка взаимодействия с органами местного самоуправления.

05 июня 2019 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия