Новости и события

Обеспечение граждан лекарственными препаратами и медицинскими изделиями обсудили депутаты Верховного Совета Республики Хакасия

ШИРОКАЯ 1

Депутаты Верховного Совета внесли на рассмотрение Президиума поправки в Закон Республики Хакасия «О регулировании отдельных отношений в сфере охраны здоровья граждан». Они касаются наделения полномочиями, связанными с оказанием услуг по лекарственному обеспечению граждан, Государственное бюджетное учреждение РХ «Ресфармация».

 «Ресфармация» входит в систему здравоохранения РХ и находится в ведомственном подчинении Министерства здравоохранения РХ. Федеральная антимонопольная служба обязывает проводить торги по выбору поставщика для выполнения работ по лекарственному обеспечению. Однако, в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ, субъекту РФ предоставлено право законодательно установить единствен­ного поставщика из числа органов исполнительной власти либо подведомствен­ных ему госучреждений, которым будет реализовываться поставка определенных работ (услуг)», - пояснил заместитель Председателя Верховного Совета Республики Хакасия – председатель комитета ВС РХ по здравоохранению и социальной политике Евгений Молостов.

В Хакасии единственным учреждением, оказывающим услуги по обеспечению лекарственными препаратами, специализированными продукта­ми лечебного питания, медицинскими изделиями медицинских организаций, фармацевтических ор­ганизаций, юридических и физических лиц, является Государственное бюджетное учреждение Республики Хакасия «Ресфармация».

Преимущество  «Ресфармации» еще и в том, что она имеет самую крупную аптечную сеть в республике, включая отдаленные территории и сельские местности, складские помещения и специализированный транспорт для перевозки лекарственных средств. Это позволяет обеспечивать необходимыми лекарственными препаратами всё население Хакасии.

 

05 июня 2019 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия