Новости и события

Развитие волонтерского движения в Хакасии закрепят законодательно

Волонтерство ШИРОКАЯ

Соответствующий проект закона рассмотрен сегодня на заседании Президиума Верховного Совета Республики Хакасия.

В настоящее время в Хакасии нет нормативного правового акта, которым бы регулировалась добровольческая (волонтерская) деятельность и разграничивались полномочия органов государственной власти Республики Хакасия в данной сфере.

Таким образом целью законопроекта является решение указанных вопросов, определение форм государственной поддержки добровольческой (волонтерской) деятельности органами государственной власти Республики Хакасия для устранения правового пробела.

Содействие развитию и распространению добровольческой (волонтерской) деятельности отнесено к числу приоритетных направлений социальной и молодежной политики в Российской Федерации. Его поддержка на федеральном уровне осуществляется в рамках ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)».

«Принятие данного законопроекта направлено на содействие развитию добровольчества (волонтерства) в Хакасии, созданию условий, обеспечивающих востребованность участия добровольческих (волонтерских) организаций в решении социальных задач, а также укреплению взаимодействия добровольческих (волонтерских) организаций с органами государственной власти и органами местного самоуправления, государственными и муниципальными учреждениями. Это приведет к росту числа граждан и организаций, участвующих в добровольческой (волонтерской) деятельности в Республике Хакасия», - отметил заместитель Председателя Верховного Совета – Председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Евгений Молостов.

Кроме того, распоряжением Правительства Российской Федерации утверждена Концепции развития добровольчества (волонтерства) в РФ до 2025 года, в соответствии с которой активное содействие развитию добровольчества (волонтерства) должны оказывать органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления.

При этом, реализация закона, в случае принятия законопроекта, не потребует дополнительных финансовых затрат из республиканского бюджета, поскольку со стороны органов государственной власти поддержка добровольчества (волонтерства) предусмотрена организационная и информационная.

Представленный законопроект будет рассмотрен на заседании очередной сессии Верховного Совета Республики Хакасия.

11 июня 2019 года