Новости и события

«Парламентский час» на заседании предстоящей сессии будет посвящен теме использования земель сельскохозяйственного назначения в республике

Воронин ШИРОКАЯ

Депутатам предстоит обсудить ряд вопросов, в рамках заявленной тематики.

В соответствии с планом проведения «парламентского часа» речь пойдет о состоянии и использовании земель сельскохозназначений на территории Республики Хакасия. Также будет представлены результаты проведенного анализа с информацией  о площади невостребованных земель сельскохозяйственного назначения, количестве выявленных собственников ненадлежаще используемых земельных наделов сельскохозназначе­ния и количестве принятых решений о принудительном изъятии указанных земельных участков.

Парламентарии рассмотрят и ряд других вопросов в рамках заявленной к обсуждению темы. Итогом проведения «парламентского часа» должны стать предложения, направленные на плановое устранение выявленных проблем.  

Председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия  по аграрной политике, продовольствию и землепользованию Петр Воронин прокомментировал ситуацию, сложившуюся на сегодняшний день в республике по использования земель сельскохозяйственного назначения:    

«Вопрос этот является актуальным, поскольку всё сельское хозяйство республики представлено, практически, крестьянскими и фермерскими хозяйствами, за исключением нескольких коллективных. Земля, которая была роздана членам совхозов республики и по паям дольщикам находится  в состоянии, которое нужно упорядочить. Для сравнения, в республике земли под пашни составляют порядка 580 тысяч га, на сегодня мы задействуем только 212 тысяч га. Есть земли сельхозназначения, оформленные под покосы, под пастбища… нужно разобраться на кого и как они оформлены, используется эта земля по назначению или нет и кто нам за это платит налоги. Может быть вместе с Правительством подумать и разработать программу, чтобы эти земли использовались по целевому назначению», - прокомментировал председатель комитета.

В данном вопросе важна и роль муниципалитетов, в полномочиях которых невостребованные земли через суд возвращать в муниципальную собственность и на конкурсной основе снова предоставлять для сельскохозяйственного производства.

«В муниципальных образованиях нет денежных средств на эти цели. Поэтому нужно посмотреть, сможем ли мы на уровне республики выделять денежные средства муниципальным образованиям, чтобы эти земли возвращать в сельскохозяйственный оборот», - пояснил Петр Воронин.

 

11 июня 2019 года