Новости и события

В Абакане прошел межрегиональный форум на тему сохранения и использовния животного мира

СТАРОСТИН_ЭКО_ШИРОКАЯФото из открытых источников

Межрегиональный форум «Сохранение и неистощительное использование животного мира в Алтае-Саянском экорегионе» собрал более 50 представителей республик Алтая, Бурятии, Тывы, Хакасии и Красноярского края. От законодательной власти респблики в обсуждении актуальных проблем принял участие Валерий Старостин – Председатель комитета Верховного Совета Хакасия по экологии, природным ресурсам и природопользованию.

 «Представителям органов государственной власти, представителям заповедников, охотникам, правоохранительным органам очень важно обмениваться опытом работы, узнавать, что нового планируется в законодательстве. Как депутат Верховного Совета могу сказать, что вопросам экологии и охране природы уделяется особое внимание в работе парламента. Например, буквально на прошедшей сессии мы приняли законопроект «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов в Республике Хакасия», работа над которым велась комплексно, не один месяц и широко обсуждалась, учитывая социльную значимость вопроса», - отметил Валерий Старостин.

В ходе совещания,  на форуме, определили общий перечень проблем в организации контрольно-надзорной деятельности в области охраны объектов животного мира и определили пути их решений, порядок межведомственного взаимодействия при работе с правонарушениями в данной сфере. Кроме того, участниками межрегионального форума инициировано создание общественных инспекций в области сохранения объектов животного мира и среды их обитания на территории Алтае-Саянского экорегиона.

Инициаторами проведения форума выступили WWF России и Государственный комитет охраны объектов животного мира и окружающей среды Республики Хакасия.

 

11 июня 2019 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия