Новости и события

Хакасский государственный университет празднует 25-летний юбилей

УЗКАЯ ХГУ

19 июня 1994 года Постановлением Правительства Российской Федерации образован главный вуз Хакасии. Инициатором объединения учебных заведений в единый классический университет был политик и учёный Валентин Кузьмин, который стал первым ректором ХГУ. Сегодня ХГУ включает в себя 10 институтов и 4 колледжа, 9800 студентов, около 1500 сотрудников и преподавателей, среди которых более 350 кандидатов и докторов наук. С момента создания университета его выпускниками стали около 50 тысяч специалистов. Среди них, 10 депутатов Верховного Совета Республики Хакасии седьмого созыва.

«За предыдущие четверть века, осуществляя свою деятельность в статусе госуниверситета, ХГУ по праву признан одним из лучших классических вузов России. Прежде всего, в этом огромная заслуга всего научного, преподавательского коллектива и руководства учебного заведения. При этом крайне важно, что университет постоянно развивается, ищет и создаёт лучшие условия, новые возможности для получения профессиональных знаний, для расширения научной и исследовательской деятельности. Желаю всем преподавателям и студентам новых успехов и побед, а нашему ВУЗу процветания, развития и признания!», - поздравила ХГУ от имени Председателя Верховного Совета РХ Владимира Штыгашева Председатель комитета ВС РХ по культуре, образованию и науке Оксана Разварина

Также она наградила благодарственным письмом за значительные заслуги в содействии реализации государственной политики в области культуры,  развития науки, образования и воспитания коллектив университета. Кроме того, благодарственными письмами ВС РХ отмечены: профессор кафедры психолого-педагогического образования Института непрерывного педагогического образования Надежда Халимова; доцент кафедры стилистики, русского языка и журналистики Института филологии и межкультурной коммуникации Елена Грищева; заведующий отделом библиотечно-информационных технологий и библиотеки Владимир Костин; специалист по учебно-методической работе Института повышения квалификации и переподготовки кадров Татьяна Демидова; начальник управления научных исследований, инноваций и подготовки научно-педагогических кадров Светлана Кырова; директор Института непрерывного педагогического образования Марина Хортова; проректор по учебной работе Наталья Пропой.

19 июня 2019 года