Новости и события

Депутаты Верховного Совета Республики Хакасия с рабочей поездкой посетили Таштыпский район

ШИРОКАЯ

Группа депутатов Верховного Совета в составе заместителя Председателя ВС РХ - председателя комитета по здравоохранению и социальной политике Евгения Молостова, председателя комитета по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту Василия Шулбаева и депутата Верховного Совета Натальи Кокоревой посетила Таштыпскую районную больницу и приняла участие в сессии Совета депутатов района. Поездка состоялась совместно с министром здравоохранения РХ Владимиром Костюшем. Основная цель работы выездной группы – определение дальнейших перспектив развития сферы здравоохранения в муниципальном образовании.

Рабочий визит начался с посещения Таштыпской районной больницы. В этом году на ее ремонт будет выделено порядка 6 млн рублей. Во время инспекции и общения с персоналом депутаты Верховного Совета и Министр здравоохранения РХ обсудили актуальные вопросы и проблемы лечебного учреждения. В частности,  речь шла об улучшении материально-технической базы и доукомплектации штата. В настоящее время открыт вопрос по вакансиям врача-педиатра и фельдшеров. За предыдущий год, в результате кадровой работы, в районную больницу по программе «Земский доктор» были трудоустроены хирург, гинеколог и педиатр.

Более подробное обсуждение вопросов здравоохранения прошло на заседании 22-ой сессии Совета депутатов Таштыпского района. Речь шла не только о муниципальном образовании, но и республике в целом: ремонте районных и сельских больниц, строительстве новых ФАПов и другое.

«Все вопросы, прозвучавшие на сессии, будут занесены в протокол, после этого мы будем совместно с Правительством Республики Хакасия решать те проблемы, которые накопились в Таштыпском районе. В первую очередь, это, конечно, как и во всех районах, дефицит медицинских кадров. По всей республике не хватает квалифицированных специалистов, которых нужно уже сегодня готовить, нужно делать так, чтобы они приезжали именно в район и в районах могли работать», - подвел итоги поездки заместитель Председателя ВС РХ - председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Евгений Молостов.

Также он добавил, что вопросу подготовки медицинских и фармацевтических кадров уделяется особое внимание в работе Верховного Совета. Например, уже на ближайшей сессии, которая состоится 3 июля, будет рассмотрен законопроект, согласно которому предлагается установить доплату к стипендии в течение всего времени обучения студентам-целевикам, получающим среднее профессиональное образование по специальностям «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело». Также в законопроекте рассматривается выплата в размере 150 тысяч рублей специалистам с высшим медицинским образованием, при условии трудоустройства в медорганизацию государственной системы здравоохранения Респуб­лики Хакасия на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленной Трудовым кодексом РФ.

Кроме того, Евгений Молостов от имени Верховного Совета Республики Хакасия вручил благодарственное письмо Александру Фридману за значительные заслуги в содействии реализации государственной политики в области здравоохранения.

27 июня 2019 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия