Новости и события

Обеспечение деятельности мировых судей Ширинского района обсудили на выездном заседании

IMG_4797

Это один из главных вопросов, рассмотрение которого состоялось накануне в ходе выездного заседания членов комитета Верховного Совета Республики Хакасия по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку под председательством Светланы Могилиной. Также участие в нем приняли министр по делам юстиции и региональной безопасности Республики Хакасия Сергей Ромашов, руководитель департамента по обеспечению деятельности мировых судей Республики Хакасия Андрей Брагин, инспектор по особым поручениям группы организации охраны, конвоирования и содержания ООООП МВД по Республике Хакасия Андрей Зарубицкий, начальник отделения организации и осуществления административного надзора ООДУУП и ПДН МВД по Республике Хакасия Антон Винокуров, глава муниципального образования Ширинский район Сергей Зайцев, начальник ОМВД России по Ширинскому району Владимир Циммерман, мировые судьи судебных участков Ширинского района и другие.

Система мировой юстиции в республике, на сегодняшний день, функционирует в режиме недофинансирования и жесткой экономии. Существующие материальные проблемы не влияют на законность вынесенных решений, однако в большинстве случаев, находить выход из ситуации приходится своими силами, говорят работники мировой юстиции. Ольга Артемьева – мировая судья судебного участка № 1 Ширинского района признается, что помимо вынесения законных и обоснованных решений приходится разбираться в проблемах технического характера:

«Это неуважение к людям, если они будут заходить в мировой суд и видеть отсутствие элементарного косметического ремонта, поэтому кабинеты мы отремонтировали своими силами. Компьютеру, на котором приходится работать, уже порядка 15 лет, конечно же, это отражается на оперативности. Была ситуация, когда мне пришлось выносить решение от руки, техника подвела. Сведения об изменившемся федеральном законодательстве получить возможно только при помощи справочной правовой системы, о подписке на периодические печатные издания мы не мечтаем».

Вместе с тем, только за 2018 год мировые судьи Ширинского района обеспечили миллионные пополнения бюджетов всех уровней. Об этом в своем докладе сообщил руководитель департамента по обеспечению деятельности мировых судей Республики Хакасия Андрей Брагин:

«За 2018 год мировыми судьями Ширинского района вынесены судебные решения, по которым налогов, штрафов и иных выплат в бюджеты различных уровней взыскано более 15 миллионов рублей», – говорит он и добавляет, что «при выделении финансирования на обеспечение материальных нужд судей мировых участков, в первую очередь необходимо заменить компьютерный парк, обеспечить регулярными поставками расходных материалов и канцелярских принадлежностей. Видим, что существует необходимость выделения денежных средств на ремонт помещений, в том числе, архива и помещения для хранения вещдоков», –  сообщил он присутствующим.

Пристальное внимание к мировой юстиции со стороны профильного комитета Верховного Совета республики Хакасия неслучайно: мировой суд является судом общей юрисдикции субъекта РФ и первым звеном в судебной системе.

«Мировой юстиции в судебной системе уделяется самое огромное внимание, потому что она больше других приближена к населению. Мировых судей назначает представительный орган государственной власти субъекта, в нашей республике - это Верховный Совет. В круг полномочий субъектов Российской Федерации входит материально-техническое обеспечение судебных участков мировых судей, поэтому мы, в ходе таких выездных заседаний, выясняем насколько эффективно используются выделенные нами денежные средства и насколько оснащена материально-техническая база участков мировых судей. Сейчас начинается формирование бюджета на 2020 год и целевой республиканской программы «Развитие мировой юстиции в Республике Хакасия на 2020-2023 годы» по развитию мировой юстиции. Для её обоснованной подготовки необходимо детально выяснить ситуацию о материальном обеспечении судебных участков мировых судей на территории республики и знать какие суммы нужно заложить в бюджет», - пояснила Светлана Могилина – председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку.

Аналогичные выезды состоятся по всей Республике Хакасия.

01 июля 2019 года