Новости и события

На сессии Верховного Совета принят закон о материальной поддержке тренеров спортсменов

СПОРТ ШИРОКИЙ

В соответствии с федеральным законодательством органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительное материальное обеспечение лицам, имеющим выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией в области физической культуры и спорта, в том числе завоевавшим звания чемпионов или призеров Олимпийских игр, Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр, чемпионов мира, чемпионов Европы, имеющим почетные спортивные звания, ведомственные награды органов государственной власти в области физической культуры и спорта или награжденным государственными наградами Российской Федерации за заслуги в области физической культуры и спорта.

Действующий Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 329-ФЗ) специальных норм в области социальной защиты спортсменов, тренеров и других участников физической культуры и спорта не содержит.

«Принятие закона будет способствовать повышению мотивации тренеров по достижению спортсменами максимальных результатов, закреплению в Республике Хакасия тренерских кадров, способных воспитать спортсменов высокого международного уровня. Реализация закона положительно скажется на развитии спорта в Республике Хакасия и в Российской Федерации», - отметил в докладе первый заместитель министра спорта Республики Хакасия Виталий Мордакин.

Законом устанавливается, что единовременное поощрение тренеру приравнивается к единовременному вознаграждению, которое причитается спортсмену за один наилучший результат в течение года. Размер денежного вознаграждения спортсмена варьируется в зависимости от масштаба и значимости соревнований, и регулируется Законом Республики Хакасия «О физической культуре и спорте в Республике Хакасия».

Реализация закона не потребует дополнительных расходов денежных средств из бюджета Республики Хакасия. Финансовое обеспечение расходов будет осуществляться в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в республиканском бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.

03 июля 2019 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия