Новости и события

Вопрос о передаче полномочий в сфере жилищно-коммунального хозяйства республики пока не решен

ЖКХ ШИРОКАЯ

Сегодня в ходе 10 сессии Верховного Совета Республики Хакасия депутаты рассмотрели два законопроекта в сфере жилищно-коммунального хозяйства, внесенных разными субъектами права законодательной инициативы.

Проект закона, представленный к рассмотрению по инициативе Правительства  Республики Хакасия «О признании  утратившим силу п. 1 ст. 2 «О закреплении отдельных вопросов местного значения за сельскими поселениями в Республике Хакасия», которым предложено передать полномочия сельских поселений в сфере ЖКХ на уровень районов республики, принят депутатами в первом чтении. В ходе обсуждения проекта закона свое мнение высказал председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по местному самоуправлению, общественным объединениям и межнациональным отношениям Роман Челтыгмашев:

«Мы пришли к мнению, что без соответствующего финансирования ничего в этой сфере не изменится, поэтому нет смысла перекладывать проблему, её нужно решать.  Кроме того, юридические и организационные мероприятия  передаче в собственность  имущества, что неизбежно при передаче полномочий, потребует немалых финансовых затрат », - сказал он.

Работа над проектом закона будет продолжена. До конца августа комитет Верховного Совета Республики Хакасия по местному самоуправлению, общественным объединениям и межнациональным отношениям обобщит поступившие поправки. Законопроект депутаты рассмотрят на заседании осенней сессии.

Еще один проект закона, внесенный по инициативе Совета депутатов Ширинского района, о передаче от органов местного самоуправления полномочий в сфере ЖКХ органам государственной власти региона, в ходе голосования был отклонен депутатами. За его поддержку выступило 16 депутатов, против – 28.

 

03 июля 2019 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия