Новости и события

Светлана Могилина. Нужно определить четкий круг субъектов, наделённых правом вносить поправки в конституционный закон

IMG_0917

На очередной сессии Верховного Совета Республики Хакасия будет рассмотрен законопроект «О внесении изменений в статьи 7 и 28  Закона Республики Хакасия «О нормативных правовых актах Республики Хакасия». Соответствующее решение принято сегодня в ходе заседания Президиума Верховного Совета Республики Хакасия.

Он разработан с целью устранения пробела в правовом ре­гулировании общественных отношений, связанных с порядком внесения по­правок к проекту конституционного закона Республики Хакасия, а также в целях урегулирования отдельных вопросов, касающихся официального раз­мещения текстов нормативных правовых актов Республики Хакасия.

«Проектом закона предлагается четко определить круг субъектов, у которых есть право вносить соответствующие  поправки к проекту конституционного закона, который принят в первом чтении. Это Глава Республики  Хакасия и группа депутатов в составе не менее пяти человек», - разъяснила председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку Светлана Могилина.

Кроме того предлагается установить требования непосредственно к самим поправкам, вносимым в конституционный законопроект. Во-первых,  о том, что поправки могут быть внесены только к проекту конституционного закона Республики Хакасия, принятому в первом чтении. Во-вторых, указанные поправки должны быть взаимосвязаны с текстом проекта конституционного закона Республики Хакасия, к которому они вносятся. Это важно, чтобы не менять концептуальное содержание самого законопроекта. В-третьих, предлагается считать поправки принятыми, если за них проголосовало не менее чем 2/3 от установленного общего числа депутатов ВС РХ. Эта норма регулирования аналогична норме принятия самого конституционного закона.

Также предлагается изложить в новой редакции часть 5 статью 28 Закона Республики Хакасия «О нормативных право­вых актах Республики Хакасия», закрепив, что тексты законов РХ и нормативных правовых актах РХ, включенные в Федеральный регистр норматив­ных правовых актов субъекта Российской Федерации в соответствии с зако­нодательством Российской Федерации, являются официальными.

 

11 сентября 2019 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия