Новости и события

В закон о бюджете Территориального фонда ОМС Республики Хакасия готовятся внести изменения

комитет

Эта тема обсуждалась сегодня на заседании комитета Верховного Совета Республики Хакасия по здравоохранению и социальной политике в рамках подготовки к сессии. Это связано с тем, что по итогам первого полугодия 2019 года бюджет увеличился как в доходной, так и в расходной части. Подробную информацию депутатам представила директор ТФОМС Хакасии Любовь Бурнакова

«Общая сумма доходов увеличивается на 76 млн рублей. Итого доходная часть бюджета Фонда составляет 9569910,0 тыс. рублей. Сумма расходных обязательств увеличивается на 166 млн рублей по направлениям: финансовое обеспечение программы медицинского страхования для оплаты медицинской помощи, оказанной в медицинских организациях Республики Хакасия на 69, 9 млн рублей; приобретение медицинского оборудования, его ремонт и дополнительное профессиональное образование медицинских работников на 44, 3 млн рублей;  финансовое обеспечение бесплатной медицинской помощи,  оказанной гражданам со страховыми полисами обязательного медицинского страхования, выданных в других субъектах РФ на 52 млн рублей», - разъяснила Любовь Бурнакова.

Также на заседании обсудили законопроект, касающийся предоставления жилья военнослужащим. Его необходимо привести в соответствие с федеральным законодательством.

В республиканском законе указано, что военнослужащие, на которых распространяется закон № 13-3PX от 15.02.2011, имеют право по своему выбору на предоставление: жилого помещения в собственность бесплатно, жилого помещения по договору социального найма, единовременной денежной выплаты на приобретение или строитель­ство жилого помещения на территории Республики Хакасия. В соответствии с действующей редакцией, для получения данной выплаты необходимо получить разрешение на строительство от органа местного самоуправления. В августе 2018 в федеральный закон внесены изменения о том, что теперь разрешение на строительство не требуется, а орган местного самоуправления осуществляет проверку о соответствии или несоответствии па­раметров объекта индивидуального жилищного строительства после уведомления застройщика о планируемом строительстве.

«Этим изменением приводим региональный закон в соответствие с федеральным, а также  убираем из него коррупционную составляющую», - резюмировал заместитель Председателя Верховного Совета Республики Хакасия – председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Евгений Молостов.

Не остался без внимания членов профильного комитета и предстоящий отчет Главы Хакасии, посвященный результатам независимой оценки качества условий оказания услуг организациями республики в сфере культуры, охраны здоровья, образования и социального обслуживания. Изучив представленный документ, депутаты приняли решение, к началу следующей недели подготовить и обобщить свои замечания и предложения, которые будут учтены при рассмотрении вопроса на ближайшей сессии Верховного Совета.

19 сентября 2019 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия